На чужой каравай - рот не разевай!

Генерал-майор Уильям Хикс, заместитель начальника штаба армии США признался, что «прогнозирование по-американски» чревато смертельной опасностью. Оно напоминает самое настоящее шапкозакидательство. В результате, у политического руководства страны возникает иллюзия всемогущества.

По словам Хикса, правильнее представить Белому дому потенциального врага более сильным, чем он есть на самом деле, чем поддаться склонности очень многих (заокеанских — авт.) экспертов, военных и политиков «к оптимистическому восприятию идеи решительных ударов и быстрой победы доблестных рейнджеров». Речь идет о мгновенной атаке несколькими тысячами крылатых ракет военной и гражданской инфраструктуры противника. В США такие планы обсуждаются довольно часто, причем сторонников «маленькой победоносной войны» намного больше, чем скептиков.

Между тем, на протяжении всей военной истории было много примеров, когда противник был недооценен, хотя все расчеты гарантировали его разгром, подчеркнул Хикс. В частности, анализ поражений, казалось бы, непобедимых армий показал, что генералы и военные советники неспособны «предвидеть социальные и политические потенциалы, а также технологические революции оказавшихся на грани уничтожения народов».

В своем докладе генерал в первую очередь вспомнил, естественно, Наполеона. По его мнению, в ходе гражданской войны в США (1861−1865 гг.) офицеры армии Юга опирались на «творческое наследие» Бонапарта, легко громившего европейские армии. Особенно американского генерала восхищала австрийская кампания Наполеона 1805 года.

О том, что «великая французская армия» была разбита русскими солдатами, Уильям Хикс почему-то не вспомнил. Тем не менее, о современной России он все-таки сказал: «Наша сегодняшняя неспособность учитывать подобные нюансы шокировала (Вашингтон — авт.) российскими действиями в Крыму… Украина во многом является предвестником будущей войны, как и долгосрочный рост Китая». Из сказанного следует, что события четырехлетней давности на полуострове не вписывались в американские планы.

Произошло это потому, что в США никто из экспертов, включая «мозговые центры», не предоставил более-менее точного прогноза, относительно возможной реакции Москвы на события в Киеве в конце 2013 и в начале 2014 годов.

Потеря Крыма для Соединенных Штатов стала не просто неожиданностью, а стратегической ошибкой экспертного сообщества, считает генерал. «К сожалению, армия США имеет плохую привычку не догадываться о том, насколько продвинуты ее противники, — отметил Хикс. — Успех в операции „Буря в пустыне“ не норма! Обычный опыт — это битва за перевал Кассерин в Северной Африке (Крупномасштабное столкновение американских и германских войск в 1943 году. В первый же день американские войска потерпели поражение и были отброшены более чем на 80 км назад от своих начальных позиций — авт.), крупное поражение армии США от Вермахта в 1944 году».

Крым являлся для США самым лакомым активом в Восточной Европе, главным образом, как «непотопляемый авианосец», прикрытый живым щитом из 2-х миллионов русских людей, живущих на полуострове. В Вашингтоне просчитывали варианты развязывания бойни, но в дело вмешались «вежливые человечки» и спутали все планы американцев, не пролив и капли крови.

тут подробнее:http://svpressa.ru/war21/article/191846/?utm_sourc...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (308630)
Ничему этих Пендоссофф история не учит.....Но они пока себя чувствуют исключительными
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для янки чужое - всё их!)