что-то как вроде социализм тут многим не нравился. Так почему теперь ждут чего-то бесплатного?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Это сладкое слово халява.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183800)
Ага, всё смешалось в головах: социализм, капитализм...изм...изм))
Наставник (43096)
Социальная политика государства и социализм как государственная система разные вещи.
При грамотной социальной политике государство обеспечивает защиту наименее защищенным слоям населения, обеспечивает права всех остальных.
Поэтому как правило бесплатного ничего никто не ждет, а вот защиты того что есть и обеспечения прав да хотелось бы.
Верховный Наставник (215020)
Коммунизм-это не халява! Это что заработал,то и получил.А не всем и все. Социализм немного сложнее
Просветленный (509683)
В доминанте пох_изм... де-факто
ДОброе утро
Наставник (43623)
Увы, так человек устроен: хочется и поменьше работать, и поменьше платить...
Проблема в том, что советские "социальные бесплатные гарантии" были качества порой не очень, но это уже все забыли.. Что бесплатная медицина никого не вылечивала, а только быренько возвращала в строй, что бесплатные квартиры люди ждали порой лет по 20 и т.д.. - все забылось, зато реально ностальгируем и по бесплатным кружкам и пионерским лагерям для детей, и по бесплатному высшему образованию, и о вполне терпимой и гарантированной пенсии.. И уже не важно, что все жили на мизерные оклады, да не могли ездить по заграницам, да "развлекались" после работы в длиннющих очередях за самым необходимым, все это мелочи, по сравнению с нонешним капитализмом, где надо пахать, а мы не привыкли....)