Как объяснить ребенку, что не всегда вина мамы в том, что она мало зарабатывает?

Как вы такие беседы с детьми проводили?
НА уровне нашего города мои 250 долларов за работу за компом еще неплохо.
На заводах меньше платят
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Вина?) Вот это номер. Пусть хорошо учится будет большим человеком. Щас послушаем опытных мам
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313525)
Падай на колени и проси прощения у него. что у него мама лузер))
Ты говорила, что он у тебя добрый мальчик. так что шансы у тебя есть)
Хранитель Истины (423173)
В голову не приходило...Дочка с восьми лет пыталась помочь семье...нарвет огурцов, развесит по килограмму и на баарчик...продаст, хлеба-молока купит...)))90-е были...всем трудно было...)))))
я ему сказала, хочешь жить хорошо, учись, зарабатывай миллионы и все у тебя будет
Хранитель Истины (250916)
одно из двух- или уменьшать потребности или больше зарабатывать
я обычно другое объясняла. вернее..делала))
привет!
Верховный Наставник (104273)
Вины мамы в этом не должно быть!Объясни ему,что мама старается для того,чтобы сын получил хорошее образование и зарабатывал больше,чем мама.Какого-то эгоиста ты воспитываешь.
Наставник (82987)
госпидя.. мне кажется, сколько низарабатывай - им все мало))
а вот Светка или Петька каждый год загранку ездят, а у Маринки комп круче, а у Лешки айфон уже с детского сада)))
у меня 4 джинсов а у Таньки аж целых 8))))
Верховный Наставник (105284)
а он что претензии предъявляет?
Наставник (91052)
В нормальных семьях деньги зарабатывает папа!
Верховный Наставник (115920)
Надо взять его в ежоые рукавицы, а то будет как сейчас у многих, айфоны в кредит чтоб ему в школе стыдно не было. По ж0пе ему и ничего объяснять не надо ) Ребенок должен понимать что деньги не растут на деревьях, и чтоб они были он должен хорошо учиться и идти работать а не сидеть в интернете.
Верховный Наставник (165891)
Ничего так хорошо не проясняет картину мира, как первая честно заработанная копейка)
Мне повезло) Мои дети начали подрабатывать лет с 12)))
Верховный Наставник (161532)
Почему я должна отчитываться и даже оправдываться перед своим ребенком??? Она одета, обута, накормлена, ходит по каким хочет кружкам...золото у меня, а не ребенок))) Ни каких претензий и завышенных требований никогда не предъявляет!
Наставник (26500)
Лен...
я зарабатываю нормально ,но нет предела ....и совершенству и человеческой наглости.
недавно приехали в магазин ей за курткой,я эту фирму не знала и цены не подозревала.. ну так 12летняя девочка выбирает себе куртку за 26 тыс(это уже со всеми скидками),что я тут должна объяснять? "будешь сама работать и будешь покупать себе такие вещи" на этом все
пусть спасибо скажет,что еще по шее не получила за эту просьбу
Хранитель Истины (324336)
Спросила бы: а чо тебе, денег не хватает? Что ж отлично, на каникулах пойдешь подрабатывать.
Летом вместо отдыха пойдешь в поля, траву полоть. Или ты думал, что мама должна горбатиться, а ты прохлаждаться?
Верховный Наставник (101033)
Лена, извени, если резко, отвечу. У тебя же вроде ВО?! И не техническое! И у тебя уже сейчас не хватает запаса слов, чтобы объяснить что-то ребёнку?! Что же ты собираешься делать, когда у него переходный возраст начнётся?!
.
Верховный Наставник (166854)
стыдно признацО...но у меня таких проблем с детьми не возникало...
Мудрец (21801)
Напомни ему, что у кого-то вообще нет родителей.
Дети живут в детских домах и каждый день ждут "маму".
А ему повезло. У него есть мать.
Просветленный (714979)
Таких проблем не возникало и не возникает. Лен, это же от отца все идет. он тебе всегда так говори и РОма теперь это повторяет. Не зря тебе тут все говорили. чтобы ты с бывшим не общалась, а ты все "сын, сыну.." , вот и получаешь сейчас ответку от отцовского воспитания
Мудрец (19710)
"Вы не знали моего прадеда?.. Жаль… Это был добрый и привлекательный человек… Ему было уже 76 лет, когда Господь отозвал его в Свои селения. Он был резчик по дереву, большой мастер; и тонкие работы удавались ему прямо удивительно: кружево да и только, и с каким вкусом! А больше всего он радовался, когда мог подарить какую-нибудь изящнейшую вещицу значительному, талантливому человеку. Тогда он приговаривал: «ведь этим я вошел в его жизнь, я помог ему найти в жизни хоть маленькую радость»… — и улыбался счастливой улыбкой..

_________________________________________

...«В умных книгах пишут, — сказал он мне раз, — что имущество есть накопленный труд; а по моему, и труд и имущество от духа и для духа. А дух есть прежде всего — любовь. Поэтому у настоящего человека имущество есть запас сердца и орудие любви. Богатому человеку нужно много сердца; тогда можно считать, что он заслужил свое богатство. Много денег и мало сердца — значит тяжелая судьба и дурной конец».
Иван Ильин

В детстве мы трое малых жили с матерью в очень стесненных материальных условиях. Помнится, летом собирали щавель, чтобы сдавать в больничную кухню, платили копейки. За лето собралась небольшая сумма
-- мечтал установить в доме радиоточку. Однако радио уже пришлось слушать в школе-интернате...

Смогу ли чему либо научить детей в этом плане
- не знаю. Ведь многое в семье зависит от женщины.
Лен,у нас с детьми ни когда не возникало таких проблем, было все и пусто и густо,но ни когда дети не предъявляли нам претензии по поводу денег,я иногда поражаюсь ,даже когда с деньгами хорошо,они выбирают ,что подешевле. Сын с 14 лет подрабатывал для себя,сейчас у нас были трудности,так дочка предложила взять академический и пойти работать,дурочка маленькая,естественно мы ей сказали,чтоб и думать про это забыла,это временно,все будет хорошо!))
Хранитель Истины (271871)
Не очень улавливаю связь "вина мамы" и "мало зарабатывает".
Не, одно дело, когда мать сидит сложамручки, ждет манны небесной, или вообще алкоголчка и дети ей постольку поскольку! И совсем другое, когда ты стараешься обеспечить ребенку нормальную жизнь! Пусть не шикарную, но нормальную.
Вон, действительно, у некоторых детей и этого нет, мамы нет, а это ж самый родной человек на свете!

)) Дочка как то рассказывала, как прошел день в садике, говорит, один мальчик спросил, почему она все время в одной и той же кофте. А я говорю: ну я тоже каждый день в одной кофточке, она теплая, удобная, не хочу другую надевать. Вот тебе эта водолазка нравится?
Нравится, - говорит!
Ну и все, об чем раговор! ))