Где находится этот лабиринт?

О чём рассказывает история?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
гигантский лабиринт был построен египетским царем Аменемхетом III (Псамметихом) около 2000 года до н.э. вблизи своей пирамиды в Файюме на южном побережье Меридского озера (озеро Моэрис), расположенном к западу от реки Нил, в 80 километрах к югу от современного города Каира.

Все, что нам известно о египетском лабиринте, основывается на древних свидетельствах историков, а также на результатах раскопок, выполненных сэром Флиндерсом Петри, который по результатам своих раскопок, предпринял попытку реконструкции Лабиринта. Размеры лабиринта, о которых сообщают историки, просто потрясают. Предполагается, что весь лабиринт был окружен высокой стеной, и состоял из полутора тысяч наземных и стольких же подземных помещений. Жрецы не разрешали посетителям входить в подземные помещения лабиринта, потому что египетский Лабиринт был построен на случай появления бога смерти Осириса.
Над входом в египетский лабиринт были начертаны такие слова: "безумие или смерть - вот что находит здесь слабый или порочный, одни лишь сильные и добрые находят здесь жизнь и бессмертие". Много легкомысленных вошли в эту дверь и не вышли из нее. Это - бездна, которая возвращает назад лишь смелых духом. Геродот писал: "Я видел этот лабиринт: он выше всякого описания. Ведь если бы собрать все стены и великие сооружения, воздвигнутые эллинами, то в общем оказалось бы, что на них затрачено меньше труда и денежных средств, чем на один этот лабиринт". Он добавил: "Лабиринт размерами превосходит... пирамиды".
Это необычайно большое сооружение — размеры его основания составляют в длину 305 метров и 244 метра в ширину. Греки восхищались этим лабиринтом больше, чем любыми другими египетскими постройками, за исключением пирамид. Во времена античности его называли «лабиринт», и он послужил моделью для лабиринта на Крите.
Сложная система коридоров, дворов, комнат и колоннад была такой запутанной, что без проводника посторонний человек никогда не смог бы найти в нем дорогу или выход. Большей частью лабиринт был погружен в абсолютный мрак, а когда открывали некоторые двери, то они издавали ужасный звук, похожий на раскаты грома. Перед большими праздниками в лабиринте проводили мистерии и приносили ритуальные жертвы, в том числе человеческие. Так древние египтяне выказывали свое уважение богу Себеку - огромному крокодилу
В дополнение, историки сообщают, что лабиринт служил не только религиозным целям, но был и административным центром, из которого цари управляли страной, а весь подземный лабиринт был посвящен Осирису.

И первоначально это было непонятно. Почему фараоны правили из провинции, а не из столицы? Какой бедой грозил фараону Осирис, и почему в данной царской резиденции такое огромное количество подземных сооружений, куда не дозволялось входить посетителям?Какую тайну хранят подземные циклопические сооружения? Все эти вопросы требовали ответа. Между тем ответ на них, как всегда оказался гениально простым.
Данное сооружение строилось в предвидении Ноева потопа, о времени которого, жрецы, если верить сообщениям египетских легенд, за триста лет до урочного срока, предупредили фараона Египта . И именно здесь кроется разгадка тайны этого гигантского наземно-подземного сооружения.
Эта тайна связана с «кометой-возмездие», ведь легенда об Осирисе – это легенда о цикличности глобальных космических катастроф, связанных с периодом обращения «кометы-возмездие», а сам лабиринт был построен незадолго до космической катастрофы (Ноева потопа). По всей вероятности для того , чтобы даже в условиях космической катастрофы и всеобщего хаоса сохранить возможность управления страной и сохранить управленческий аппарат и людей, приближенных к фараону , египтяне в этом сооружении предусмотрели абсолютно все, даже подземные храмы богов, что было немаловажно в ожидании прихода бога смерти и «конца света». Таким образом, следует полагать, что знаменитый Лабиринт Аменемхета,( а также и Великие пирамиды Египта), строился как гигантский административно-религиозный центр, на случай заранее рассчитанного египетскими жрецами «конца света».

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BB%D0%B0%D0...
http://cheops.su/wiki2/index.php/%D0%98%D1%81%D1%8...