А вы хозяева хлебосольные? Широко праздники отмечаете? Расскажите, что у вас обычно на столе, как

планируете бюджет из расчета на гостя, и есть ли вообще такое планирование у вас в семье....

мне тут задуло... в одном месте))) и стало интересно, а как у других))
Обычно, вот сколько я живу, столько внимание обращаю, люди ставят на стол горячее, гарнир, салаты, нарезки, свежие овощи/фрукты, разносолы... спиртное, соки, воду
придерживаетесь ли вы каких-то определенных правил, только ваших, семейных...
Дополнен 9 лет назад
короче, вот что меня сподвигло спросить, планируете ли вы каким-то подобным образом

.....В среднем человек может съесть не так много, посчитав количество гостей, составьте приблизительно массу каждого блюда.
Расход продуктов на 1 человека:
мясо - 100г
гарнир - 100г
салаты - 150г
закуски - 100г
свежие фрукты - 100г
сладкое - 100г
чай, кофе - 2 чашки
безалкогольные напитки - 2 стакана
спиртное - учитываем непьющих гостей и прикидываем умеренное количество.
Теперь вы точно знаете сколько килограммов и литров вам понадобится......
и т.п.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (714943)
Вроде бы сейчас уже и голодных нет, так то зачем готовить столько, чтобы со стола сваливалось? Обычно готовлю горячее, какой-нибудь салатик и заливное или холодец. конечно, учитываю вкусы гостей. Брат мой в последнее время не ест мясо, значит на столе в этот день преобладает рыба. невестка следит за фигурой. значит салаты заправляю только оливковым маслом или лимонным соком. племяшка толстенькая поэтому на десерт много фруктов или фруктовый салат, по этим же соображением из сладкого в основном пастила, мармелад, зефир. когда приезжают мамины кузины, то готовлю в основном классику - оливье селедку под шубой, тушеное мясо, к чаю торт иначе могут не понять
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нет , практически не отмечаем .
Хранитель Истины (423085)
Не...я понять не могу....как это ОБЫЧНО?....))))))))))Что есть, то и на стол, сколько народу, столько и еды, чтоб всех накормить...)))Последнее время стараюсь себя ограничивать.....чтоб потом еду не выбрасывать....))))))))
Наставник (74251)
Хлебосольные. На столе много чего бывает, зависит от настроения хозяйки, т. е. моего....)))))
Никаких бюджетов не рассчитываю, даже в голову не приходило.....
Планирования, как такового нет, а домашняя бухгалтерия есть....)
Верховный Наставник (128038)
Всё на стол выставляем и всем кажется что мы суперзажиточные но это не так,просто мы умеем подать всё красиво,даже простые блюда)Никогда не оцениваем сколько надо на человека.
Наставник (76786)
Я примерно прикидываю, сколько человек.
И готовлю из этого расчёта.
2-3 салата, горячее, гарнир, и всяких закусок навалом чтоб было.
А спиртное-чтобы ..хватило.
Лучше пусть останется, чем бежать в магаз.
Готовлюсь всегда, как в последний раз.
Наставник (86597)
на званый ужин с мясом рассчитываю 200 грамм мяса на рот. салат на каждых три человека, бутылка вина на троих. рис - стакан на 4 . картофель 1 на человека. фруктовый салат -2 фрукта на человека. закусочные блюда- паштет , форшмак, селедка , лососина - без счета.