Доброй ночи жители ГиС! Вот такая красота... далеко ли?? Что там еще интересненького?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
Это озеро Блед в Словении.

Вот фото в похожем ракурсе:

Небольшое озеро в окружении лесистых гор. Цвет воды – зеленовато-бирюзовый. На скальном уступе возвышается замок. По водному зеркалу скользят лодочки, направляясь к маленькому, но высоко поднимающемуся из воды островку с церковью и колокольней. Над озером разносится мелодичный перезвон колокола – есть поверье, что колокол в церкви на острове исполняет желание всякого, кто в него звонит. Короче, это место восклицаний и восхищений, рафинированной красоты и эстетического экстаза.

Бледский замок:

Людвиг Баварский не преминул бы выстроить на берегах озера Блед свой сказочный замок, будь эта земля в его распоряжении. Впрочем, это сделали задолго до него.Построен он был в 1011-м году, потом дважды перестраивался после землетрясений. Восемь веков (до середины 19-го века) замком владели епископы Бриксена (Южного Тироля).

Бледский замок стоит посетить скорей не ради замка, а ради видов, открывающихся с этой обзорной точки.

Бледский остров и часовня Успения - туда можно сплавать на специальной лодке - плетне.Плетня представляет собой деревянную лодку с навесом и рядами сидений по бортам. Хозяин лодки стоит на корме и стоя гребет двумя длинными веслами. Устраивают даже шуточные соревнования между плетнями, чья лодка быстрей достигнет острова.

Остров оказывается неожиданно высоким, и к его вершине ведет лестница в 99 ступеней.

Здесь вам расскажут грустную историю, как вдова убитого разбойниками человека решила в память о убиенном муже отлить колокол и отдать его в церковь на острове. Отлитый колокол повезли на лодке, но началась непогода, поднялись волны, судно раскачалось и перевернулось. Колокол ушел на дно. Горевала бедная женщина, горевала, и узнал о ее беде римский папа, и, как самый настоящий папа, прислал ей другой колокол. Который с тех пор и висит над церковью (а почему-то не на колокольне). А кто в него позвонит, тот будет счастлив любви.

Внутри церкви к «колоколу желаний» выстраивается очередь. Любви хотят все: и китайцы, и японцы, и наши сограждане, и даже члены Евросоюза. Очередь возникает, если сразу две-три лодки причаливают к острову друг за другом.

С другой стороны острова хорошо видно дачу Тито.

Главный югославский коммунист был известным эстетом и ценителем прекрасного – в его дворец на Бриунах стремились попасть селебрисити со всего мира. Мимо озера Блед он тоже пройти не мог. Здесь у него гостил, например, Никита Хрущев. Тоже, поди, катался на плетне, звонил в «колокол желаний». Впрочем, еще до Броз Тито здесь обосновались югославские короли Карагеоргиевичи.

А сейчас в бывшей резиденции Тито разместился четырехзвездочный отель Vila Bled.

В общем,место очень интересное.Хочется задержаться подольше,потянуть "резину" ))). «Резина» звучит невкусно, но к резине в нашем понимании не имеет никакого отношения. «Resina» означает «кусок», «резаный».
«Кремна резина» — знаменитый местный десерт, отчасти похожий на торт наполеон. Снизу и сверху – слоеное тесто, а внутри плотный сливочный крем, что-то типа птичьего молока, из двух слоев: белого и желтоватого.

https://putevye-istorii.ru/ozero-bled-sloveniya/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
РОза то красивая, но голосуем за Грудинина