Доброй ночи жители ГиС! вот такая красота - картинка в инете звестная - хочется подробностей.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172657)
Царский курган − уникальный памятник античной архитектуры и одна из интереснейших достопримечательностей Керченского полуострова. Курган находится неподалеку от Аджимушкайских каменоломен у поселка Аджи-Мушкай. Он представляет собой усыпальницу одного из правителей Боспорского царства из династии Спартокидов, предположительно, царя Перисада I (349/348-310/309 до н.э.). Строительство усыпальницы датируется второй половиной IV века до нашей эры.

Высота кургана составляет 18 метров, диаметр его основания − 80 метров, а окружность основания − приблизительно 250 метров. Усыпальница, находящаяся под насыпью высотой 17 метров, состоит из дромоса (коридора) и погребальной камеры.
Насыпь кургана образована несколькими слоями. Первый слой − бутовые камни, второй слой − глина с прослойкой из водорослей, третий − мелкие камни, засыпанные землей. Такая специфическая структура насыпи была призвана защитить курган от размывания и оползней.

Дромос имеет длину 36 метров, он построен из рустованных квадров (каменных блоков, у которых были ровно стесаны четыре стороны лицевой поверхности, а центральная их часть оставлялась плохо обработанной для создания красивой игры светотени). В некоторых частях дромоса имеется цоколь. Кладка стен коридора разновысокая и нерегулярная. Его перекрытием служит ложный уступчатый свод. Пол вымостки не имеет.

Квадратная в основании погребальная камера плавно переходит к куполу за счет уступчатых пандативов в углах. Купол образован 12-ю постепенно уменьшающимися в диаметре концентрическими кольцами, перекрытыми плитой. Стены камеры сложены из гладких хорошо пригнанных друг к другу блоков известняка-ракушечника. Пол вымощен плитами.

Первооткрывателем Царского кургана является директор Керченского музея древностей А.Б. Ашик, обнаруживший его в 1833 году. Вход в усыпальницу был открыт в 1837 году, гробница оказалась пустой и полностью разграбленной еще в древности.

В настоящее время Царский курган является частью Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и объектом культурного наследия федерального значения.

http://ancient-buildings.ru/architektura-drevney-g...