Как вы думаете, почему эзотерическими учениями в России занимается Русская христианская гуманитарная академия?

Тема "Эзотерические учения" в России включена в паспорт специальности "Философия религии и религиоведение" (09.00.14 по классификации ВАК).

Первая профильная программа подготовки открыта в 2014 году в Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге как образовательный профиль в рамках магистерской программы «Религиоведение».

Русская христианская гуманитарная академия (РХГА; до 2004 — Русский христианский гуманитарный институт) - частное образовательное учреждение высшего профессионального образования, основанное в 1989 году.

Академия входит в число членов учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ по образованию в области историко-архивоведения. В состав учредителей входят Российская академия образования, Санкт-Петербургская духовная академия, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

Перечень специальных дисциплин:

- Введение в эзотериологию
- История и философия магии
- Астрология
- Алхимия
- Позднеантичный эзотеризм
- Каббала и еврейский мистицизм
- Европейский эзотеризм 16–19 веков
- Масонство
- Современные оккультные направления
- Теософия и антропософия
- Традиционализм
- История мистицизма и эзотеризма в России
- Христианский мистицизм

http://www.rhga.ru/science/center/ezo/profile/
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (177527)
Не знала, что сейчас ввели такую дисциплину, а то бы, непременно, записалась на этот курс.... Когда-то училась на общегуманитарном факультете. Мое впечатление - это день и ночь, по сравнению с госучреждением, в плане учебного материала. Преподавательский состав - высший класс, с некоторыми встречалась и в родном универе.

по сути вопроса - а почему эзотерические дисциплины нельзя отнести к гуманитарным? Ну, не к техническим же. Вообще, это учебное заведение более *прогрессивно*, если можно так сказать в плане новых дисциплин. Госучреждения все учат по канонам, по-старинке, в соответствии с методиками Минпросвета. Это, кстати, не только мое мнение, а мнение самих педагогов (преподающих и там, и сям )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На то воля Божья.
Верховный Наставник (176767)
Сколь же много йа видел этих академий, просто шатаясь по Питеру, ибо убил сотни и сотни, многие десятки сотен часов на прогулки по этому городу, уже и кишкой чую - был в этом месте, когда снова судьба забрасывает в какой-то район города чудного... Вот даже и киноху раз посетил, случайно гуляя по Невскому проШпекту, кажется блин или номер дома 76 - а у меня было часа три свободных. "Петля времени" - попался мне фильм, помню еще, зал засмеялся когда ударили по лицу Брюса Уиллиса и йа задал тупой вопрос девушке рядом со мной:"Это смешно?" - она увидела во мне дурака и оказалась правой! )
15 ха этим академикам , опосля проверок их деятельности. жулики однозначно
Просветленный (595230)
Мир стоит на голове ...
а какая разница? что одно, что другое - дурацкие сказки для наивных
Верховный Наставник (111938)
Ну не создавать же специальную эзотерическую академию, бюджетные средства надо экономить - они уточкам Медведьева и собакам Шувалова нужнее...
Там много ереси включено в "изучение", в том числе, ересь - "эзотерика"!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!