Нитка жемчуга на шее - это так скчно.. и вообще кажется мне занудством и лицемерием.. Со мной что-то не так??))

ща начнецо..
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Чот не началось)

Я с тех пор, как мне попалась в руки книга Тобиаса Хилла "Любовь к камням", немного по-другому, чем раньше, на жемчуг смотрю.

Там по сюжету одна девушка, Кэтрин, разыскивает по всему миру старинное ювелирное украшение и попадает, в надежде получить полезную инфу, в дом старой немки, фон Глётт, которая без ума от жемчуга.

Цитато:

В Лондоне ее прозвали бы мудрой старой птицей, но в ней есть и нечто характерно немецкое. Отчасти это строгая утонченность одежды и косметики, готическая мрачность единственной нитки черного жемчуга. Отчасти какая-то сила. Выглядит она стойкой и вместе с тем хрупкой, как алмаз. Несовместимости, которые тем не менее сосуществуют. [...]

— Какая это прелесть, жемчужины. Кэтрин, вам нравятся алмазы?

— Нравятся, пожалуй, не то слово.

— Я так и знала. Алмазы! — Смех у нее неприятный, визгливое хихиканье, как в салонах красоты. — Алмазы — просто-напросто возвеличенный уголь. В раю ангелы будут бросать их в огонь. А все самоцветы вульгарны. Безделушки. Камни, с какой стати мне их носить? Меня что, может унести водой? Когда умру, камней на груди у меня будет предостаточно. Но жемчужины… [...] Они так изящны, обладают такой утонченной красотой. Они растут. Маленькие жизни. Представляют собой функцию боли.

Она берет маслину. Ест. Вынимает косточку из зубов. Поговорить она любит, и я думаю, с кем ей разговаривать в своем обнесенном стеной особняке? Стараюсь не давать ей умолкнуть.

— Боли?

— Да. У моллюска нежная плоть. Легкоранимая. Когда туда попадает песчинка, плоть окутывает боль в перламутр. Устраняет рану. Жемчужина — это функция боли. Но это и часть ее красоты, вам не кажется?

(с)

Нитка функций боли.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714979)
О вкусах не спорят
мне тоже жемчуг не нравится. а многорядовый - так вообще пошлость какая-то
Хранитель Истины (487995)
Никто и не заставляет шею ожемчуживать!
Хранитель Истины (363619)
полагаю некоторые могут ещё более возмутиться
всяким побрякушкам и мишуре
подвести свою базу и чрезвычайно осудить пристрастие женщин
да и мужчин к таким вещам )))

прививать хорошие вкусы очень даже полезно.