Зачем в шампуни добавляют силикон?

Мнения насчёт вреда силикона в шампунях разделились: половина исследователей не считают его присутствие вредным для волос, вторая половина утверждает обратное. Мне непонятно вот что: если силикон не смывается с волос водой - значит, он настолько "вживается" в них, что, если потом какими-то средствами попытаться избавить волосы от его присутствия, то они повредятся безвозвратно. Или я не правильно понимаю?..
Если силикон так вреден, то какого, извините...его запихивают во все (почти) шампуни - и в дорогие, и в дешёвые?
И главное, зачем? Какой от него эффект?

А бывают шампуни и без силикона (обычно на флаконах эта надпись выделена ярким цветом - опять-таки непонятно, маркетинговый ход или враньё).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (241315)
Чтоб лучше по волосам катался!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126485)
чтобы волосы не склеивались)) С Рождеством!!))