Кто создал эту красоту?

Где?
История, пояснение.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Паломническая церковь в Висе – яркая иллюстрация пословицы «не все то золото, что блестит».

История этой паломнической церкви-на-полянке (так переводится ее название) началась с легенды. Согласно преданию, деревянная фигурка Христа, принадлежавшая местной крестьянке в XVIII веке, пролила слезы. Для статуэтки построили часовню в 1740 году, а позже, в связи с наплывом паломников, и церковь.
Храм стал главным творением архитектора Доминика Циммермана, создавшего церковь со скромным фасадом и контрастными ему богатыми интерьерами. Внутри – фонтанирующая лепнина и яркие росписи на тему отпущения грехов миру Богом-отцом. Церковь охраняется ЮНЕСКО и считается шедевром баварского рококо.
Паломники начали посещать Вис еще задолго до строительства церкви. 14 июня 1738 года баварцы узнали о том, что в деревне Вис, что в регионе Пфафенвинкель, на деревянной статуе, изображающей Иисуса Христа, крестьянка Мария Лори обнаружила слезы. Слухи об этом чуде быстро распространились не только в Баварии, но и в других немецких землях.

В 1740 году местное духовенство решило перенести статую Спасителя из дома, в котором она находилась ранее, в специально возведенную часовню с небольшой деревянной пристройкой. Но вскоре и это строение не смогло вместить всех паломников, желающих своими глазами увидеть статую и прикоснуться к святыне.
Поскольку паломничество в Вис приносило церкви немало средств, было решено построить большой храм, деньги на возведение которого были выделены Штайнгаденским аббатством.
Курировать строительство нового храма было поручено братьям Доминику и Иоганну-Батисту Циммерманам. К тому времени Доминик был уже знаменитым архитектором, благодаря его таланту был отреставрирован монастырь в Штейнгадене. Строительство церкви в Висе продолжалось с 1745 по 1754 год. Братья создали неповторимый храм в стиле сдержанного рококо, внешний вид которого был непритязателен, а интерьер – ошеломительно красивым. Доминик Циммерман пытался с помощью богатого внутреннего убранства храма в отдаленной пастушеской деревушке передать чувство спонтанности религиозного экстаза. Реальным доказательством тому, что задумка архитектора была правильной, является количество современных паломников, посещающих храм в Висе.

Однако так было не всегда. В XIX веке мода на рококо прошла, количество паломников существенно сократилось и обветшавшая церковь оказалась под угрозой сноса. Разрушению памятника архитектуры воспрепятствовали местные жители, благодаря вере и настойчивости которых любоваться паломнической церковью можно и сегодня.

Двадцатый век стал для церкви в Висе не менее удачным, чем восемнадцатый. В 1983 году она была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что сделало ее известной на весь мир. Через два года после этого события в церкви началась масштабная реставрация, которая была окончена в 1991 году. Проведение реставрационных работ обошлось правительству Баварии в 10 миллионов немецких марок.
Для того, чтобы увидеть Вискеркхе (Wieskirche), необходимо отправляться к подножию Альп, в Баварию, а точнее - в коммуну Штайнгаден муниципалитета Вайльхайм-Шонгау. Здесь архитектором Домиником Циммерманом, который провел в Висе последнее десятилетие своей жизни, была построена овальная церковь в стиле баварского рококо.
Некогда стиль рококо был очень популярен, но использовался при строительстве и украшении частных помещений, церквей в стиле рококо было построено немного. Сохранилось таких храмов еще меньше, поэтому церковь в Висе можно считать поистине уникальной памяткой архитектуры.
Кажется, что с 18 века здесь ничего не изменилось: та же церковь, та же часовенка и такая же красивая, сочная зеленая трава на лугу. Все выглядит именно так, как описывал это место священник П. Бенно Шрёфль в брошюре про историю деревни Вис в 1779 году. Священник указывал, что Вискирхе посещают паломники со всех концов Европы: из Швеции, Голландии, Франции, Испании, Дании и России. Сегодня поток туристов и паломников еще более разнообразен, и количество посетителей растет с каждым годом.
Считается, что Вискирхе имеет особенное влияние на тех, кто ищет смысл жизни или пытается изменить ее к лучшему. Многие утверждают, что именно здесь на них нисходит благодать и они находят ответы на свои вопросы, адресованные Богу.

Источники: http://warps.ru/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%...
https://travel.rambler.ru/guide/europe/germany/poi...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (77099)
Здравствуйте,ув.SPACE..
хочу видеть Вас в ролике категории..
добавьтесь авой,пжл..
https://old.qna.center/question/4042048