Вот вы бы что выбрали? Общалась с подругой...

...Она работает в гос.учреждении, получает копееШную зарплату, но зато у нее полный соцпакет (отпускные, больничные...) и в перспективе пенЗия от государства, естественно, тоже копееШная. Я давно нигде не числюсь, стажа у меня...не знаю, набежит ли на минимальную пенЗию, вероятней всего-- нет. Естественно, болею и гуляю тоже за свой счет, НО...имеются накопления на безбедную...ну я так надеюсь)) старость. Вот заспорили, как лучше.
Да, давайте отстранимся от возможной помощи мужей-детей-внуков и прочих мифических богатых родственников, скончавшихся в нужный момент и оставивших нехилое наследство.
Представим, сто вы--автономная единица и рассчитываем только на своё.
Представим, ЧТО... далее по тексту. Очепяталась.))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (423090)
Ален...мне пенсии хватает, чтоб два раза с детьми в кафе сходить....А они совести не имеют, заказывают по полной там...)))Вот сейчас бизнес сгорел, живем на одну пенсию...да еще тут Новый год некстати...)))Ничего...до весны дотянем, а там опять заработаем...накоплений у меня нет...и, думаю, что не будет Я не считаю надежным копить....Лишнее буду вкладывать...))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213183)
У меня то же самое. Буду работать до упора, пока есть силы. Накоплений никаких нет
Я бы выбрал вообще не дожить до пенсии. Серьёзно. В зопу эту старость и болезни.
Верховный Наставник (108074)
НЕ пойму - какие накопления могут быть на безбедную старость? Две квартиры в Москве, которые можно сдавать? Если нет, то вы, или мы, без разницы, все на равных условиях
если все уйдут в бизнес , кто будет учить, лечить, чинить и т.д?
народ не виноват, что у нас дебильное государство и нищенские пенсии
у меня первый вариант)
но я особо не гружусь, т.к. зарабатывая на безбедную пенсию, можно и не дотянуть до оной...
(тьху-тьху-тьху) гарантий нет ни в чём)
у нас в госучреждениях не такие уж и мизерные зарплаты. не все способны построить свой бизнес и рассчитывать на свое. вот я не способна. поэтом считаю чужие деньги)
даже не знаю что-бы выбрал, но если она сможет получить заслуженного то у нее будет совсем другая пенсия,
я донор это 50% плюс от пенсии к пенсии, но чтоб стать почетным донором и получить эти льготы по закону надо 30 раз сдать кровь, у меня только 11, по идеи раз в год как раз хватит, но кровь когда работал на нервной работе сдавал раз в год без умысла, а сейчас раз в три года сдаю, для себя, своего давления, тоже дилемма, то что было без корысти превратить в корысть))))
Наставник (32774)
мне вот в конце весны на пенсию...будет копеечная...работать не могу...болезнь свалилась неожиданно..есть накопления..но..в нашей стране все настолько непредсказуемо...я думала уже на эту тему..что лучше..моя семья не считала копейки,мы могли себе позволить 2 раза в год отпуск и не ходить на работу от и до...и дети говорят,что мы лучшие в мире родители))на них вся надежда...
Верховный Наставник (174869)
Для того чтобы вести свой бизнес, надо обманывать или красть.
Я не умею ни того, ни другого. Воспитан был советским образом жизни, не переделать уже себя. Никаких на старость накоплений. Пенсия скорее всего будет, но жить на нее скорее всего нельзя. И отодвинут ее скорее всего , как морковку перед мордой ослика. До 65-70лет. Работать так и так придется до самого конца. Иллюзий нет. Только на двух сыновей можно рассчитывать.
Наивно рассчитывать и на ваши отложенные накопления. Я работаю в банковской сфере и реально представляю, что можно вкладываться только в недвижимость, А не в евро и доллары и тем более не в битокоины.
На государство давно не надеюсь. Так шта ваш вариант мне ближее))
Верховный Наставник (154052)
Какая глупая у тебя подруга! Живет в бедности вместо того. чтобы жить в достатке! )) Ты прям как Мария-Антуанетта из анекдота)))
Хранитель Истины (310018)
Тут не угадаешь.... конечно когда люди работают без образования на малооплачиваемых должностях... это засада... это лямка жуткая всю жизнь... надежда только на детей.... а если при должности нормальной....то хоть пожить можно нормально и до пенсии дотянуть....
Работаю на государство. Мне так удобнее. И накопления имею.