Пятое путешествие Колумба?

"Мореплаватель скончался в мае 1506 года, а возвратился из своего четвертого плавания в Америку в ноябре 1504-го. А вот о промежутке времени длиной в полтора года биографам Колумба ничего не известно. По одной из версий, он скрывался от опалы в одном из испанских монастырей, по другой — влачил жалкое существование у себя на родине, в Севилье. Однако существует еще одна версия, по которой Колумб именно в эти годы отправился в свое последнее, пятое путешествие.

Мореплаватель, кроме идеи восточного пути в Индию, был одержим еще одной мыслью — отыскать пропавшие десять колен Израилевых, бесследно исчезнувших после захвата Северно-Израильского царства ассирийским царем в 722 году до н.э. Исторические сведения о потерянных коленах весьма отрывочны, и на протяжении веков местонахождение их потомков оставалось загадкой. Потомков потерянных колен искали среди народов Азии, Африки, в Поволжье и даже среди американских индейцев. Считается, что Колумб умер в бедности, не оставив наследникам ничего, кроме огромных долгов. Причина же в том, что в 1504 году Колумб распродал все свое немалое имущество, снарядил на эти деньги две галеры и в мае 1505 года тайно отбыл из Испании.

Как галерам Колумба удалось пройти через Босфор и Дарданеллы, контролируемые турками, — неизвестно. Однако они попали в Черное море, а затем в Азовское. Далее суда пошли вверх по Дону, повторяя в обратном направлении древний путь ≪из варяг в греки≫. После этого галеры, видимо, волоком перетащили к Волге, и Колумб продолжил движение на север. Есть предположения, что зиму 1506 года испанцы провели в Казани.

Но упоминания об этом в татарских источниках крайне неясны, поскольку большинство документов погибло при взятии города Иваном Грозным в 1552 году.

В конце концов Колумбу удалось по Волге дойти до Москвы-реки, а затем повернуть в Сходню, которая в те времена была крупной судоходной рекой. На месте нынешнего Зеленограда его путешествие неожиданно оборвалось..."

http://vm.ru/news/2015/06/14/russkaya-odisseya-kol...

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

"Торжественное мероприятия по случаю наименования площади перед зеленоградским Дворцом творчества детей и молодежи Зеленограда состоялось 12 октября 1992 года одновременно с празднованием 500-летия открытия Америки. Название площади в честь Колумба в Зеленограде вызвало у жителей города недоумение.
Впрочем, все объяснимо. Идея о наименовании в честь первооткрывателя Америки площади или улицы в Москве родилась в правительственной комиссии «Встреча двух миров». Одним из многих, кто был сторонником назвать площадь именем Колумба в Зеленограде, был первый заместитель председателя этой комиссии Карэн Хачатуров. Подготовку начали еще за год до события. А за несколько недель до торжества в Зеленоград приезжал посол Испании Хосе Куэнка, чтобы осмотреть место. Ему понравилась находящаяся в зеленой зоне площадь перед Дворцом молодежи, расположение которой он нашел очень символичным для планируемого дела."

=================

Вполне вероятно, что это просто городская легенда, но все же странно, что на открытии "ничего" присутствовали послы из стран Латинской Америки, Карибского бассейна, Испании, делегации из американского, итальянского и португальского посольства, ну и посол Испании заранее приезжал, по той же неофициальной версии - почтить и возложить цветы на могилку.

http://www.netall.ru/gnn/130/6213/1017828.html

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Колумб это чел который посылался оккупантами переселенцами колы вбивать в клумбы торчащие из воды (:
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хочешь, чтобы и тебе на могилку приносили цветы?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!