Согласны с Губерманом?+

«Я б спросил у Путина…» Игорь Губерман про времена бесплодно глаголящих гладиаторов
АВТОР
Статья дня
Автор: Кристина Худенко

Возможно все что угодно: так формулирует свои ощущения о ситуации в мире Игорь Губерман. Накануне гастролей в Риге автор знаменитых колких четверостиший-гариков рассказал порталу Delfi о том, что думает о Латвии, России, Израиле, чем отличается церковь от религии и что бы он спросил у Путина, если бы принял участие в пресс-конференции с президентом России…

«Зал мне приятнее полный. Если это не так, то мои ощущения сходны с ощущением профессиональной потаскушки, в бордель к которой сегодня никто не пришел — обидно», — говорит Игорь Губерман, который 15 декабря в 19.00 выступит в Доме Еврейской общины с новой программой «Гарики и байки».

В Ригу Губерман приехал после горячего приема в Минске и нордического в Таллине. Перед этим умудрился залезть на крышу Будапештской оперы и полюбоваться на зады великих композиторов. «Почему-то думал, что зад Чайковского будет чем-то отличаться от остальных… Ничего подобного!» — констатировал Игорь Миронович, в очередной раз доказывая, что юмор спасает.

Жизнерадостности, оптимизму и самоиронии литератора, недавно отметившего 80-летие, можно только завидовать. Он даже благодарен советской власти за то, что в свое время упекла в лагеря: «Как говорили в конце 30-х молодые крестьяне, попавшие в лагеря, иначе я бы не встретился с таким количеством интересных людей, я ж сидел с профессорами — попутно образование получил. Профессорами звали таких, как я — я им кроссворды разгадывал».

К своему возрасту он относится с большим любопытством: «Последнее время часто пишу о старости. Тема ужасно интересная — много нового узнаешь. Иван Петрович Павлов, когда умирал, диктовал свои ощущения студентам. И когда вокруг говорили слишком громко, кричал: уймитесь, Павлов работает. Конечно, старость — это унизительно и трудно, но, как кто-то замечательно сказал, это единственный способ жить долго».

К своей популярности Губерман тоже весьма ироничен: «В Лейпциге получил записку из зала: я к вам пришел один, потому что моя жена вас терпеть не может. Отличная записка! Посмотрим, что будет в Риге».

Латвия. В Ригу я впервые приехал в 1958 году — писать диплом на Рижском вагоностроительном заводе по теме старого еврея о трехфазном двигателе. Они хотели, чтобы я потом у них в конструкторском бюро поработал — думали, что я трудолюбивый такой. По счастью, не случилось. Зато друзья в Риге и по сей день есть. С одним сегодня буду пить водку.

Язык. (В связи с проходившим в тот день в Риге пикетом за сохранение русских школ.) Мне кажется, если человек живет в другой стране — ее язык знать надо. Даже англичане учили языки своих колоний. Тем более что ваши дети все равно освоят латышский и уйдут из русского языка. Скажем, мои внуки (у меня шесть внучек и два внука) все ходили в ивритоязычную школу. А дальше все зависит от семьи. Две моих внучки знают русский лишь на уровне «бабушка, дай денежку», «дедушка, принеси». Это затрудняет общение, но это не повод для демонстрации.

Все равно у ваших детей главным языком будет латышский, как основной язык их работы и общения. Ведь русских тут сильно меньше? (Узнает, что в Риге — примерно 50 на 50.) Ах так! Тогда пусть и латыши учат русский! (Смеется.) Сам я иврит толком так и не освоил. Могу, конечно, спросить на базаре «а дешевле?» или в автобусе «куда я еду?», а потом с ужасом ждать ответа. Впрочем, его и не требуется, кругом — друзья-россияне. Каждый пятый. В автобусе спросишь, замучают советами на русском языке. Думаю, если бы я даже выучил иврит, он бы у меня сам отсох — негде его употреблять.

Израиль. Там я сразу себя почувствовал как дома, но адаптироваться было тяжело. Приезжие израильтяне хорошо говорят на эту тему: первые год-два ты кормишься *ом, а потом потихоньку начинаешь посыпать его сахаром. Точно — и календарно, и по ощущениям. Я очень плохой инженер, потому не мог работать по специальности. Жена — филолог, но готова была идти мыть подъезды. Правда, мечтала мыть полы в аптеках — там чище. По счастью, ее быстро взяли в университет — в отдел исследования евреев Восточной Европы. Потом и я стал ездить на гастроли. Постепенно все встало на свои места.

Прекрасная страна, которой я искренне горжусь. У нас только что выпустили из тюрьмы президента, которого посадили на шесть лет за то, что он щупал попки своим секретаршам, ну и не только щупал. До сих пор сидит премьер-министр за то, что получил за какую-то поездку два раза от двух организаций… Потрясающая демократия!

Да и вообще, если подумать, такая крохотная страна, а выиграла пять-шесть войн с чудовищным окружением — арабскую ненависть к евреям ни с чем нельзя сравнить! Молодой араб, с детских лет начиная ходить в мечеть, ежедневно слышит призывы муллы убивать евреев, что, кстати, нарушение Корана. Недавно внимательно перечитал суры об убийстве — они не относятся ни к евреям, ни к христианам, Мухаммед писал, что убивать надо неверных. То есть, язычников. Но для сегодняшнего ислама мир поделен на территорию, еще не захваченную им и уже захваченную. Так что участь Европы — ужасна.

Иерусалим. (В связи с переездом туда посольства США и последовавшими волнениями.) Да уж, Трамп замечательно все разбудил. Ведь палестинцы очень не хотят, чтобы Иерусалим был столицей Израиля, хотя в Коране нет ни единого упоминания Иерусалима. Думаю, что будет интифада и крупные волнения, но, поскольку я не политолог, мне *у.

Война. В Израиле войной попахивает уже 60 лет, с тех пор, как он начал существовать — нас это не волнует привыкли, что ли. Все наши недружественные соседи прекрасно знают, чем для них обломится очередная война. Тем более что нет такой гигантской помощи Советского союза, как раньше. В мире же, по моим ощущениям, именно сейчас войной попахивает крепко. Где она начнется, гадать не буду. Кто бы мог подумать, что первая мировая начнется из-за выстрела сербского студента Гаврилы Принципа в эрцгерцога Фердинанда в Албании. При психологии Путина и сопутствующих генералов, которые смотрят ему в рот, возможно все что угодно. Даже, простите, вторжение в Прибалтику. Не хотел вас пугать, но так нагляднее.

Путин. (В связи с проходившей в тот день пресс-конференцией президента России.) Я б спросил у Путина: * ли он сидит так неприлично долго? Больше он меня никак не интересует — слишком много о нем знаю.

Россия. Очень к ней привязан и люблю ее до сих пор. Никак не перережу эту пуповину, да и не стараюсь! Притом что огромное количество моих друзей к России сильно охладели, я ее люблю и каждый день читаю о ней новости. В записках из зала меня нередко упрекают в корыстности чувств, намекая на российские гастроли и гонорары, но это не так. Впрочем, не собираюсь оправдываться. Лучше прочту подходящий стишок:

Своей истории верна,

Болея хамством, рабством, барством,

Россия дивная страна

В весьма *овом государстве.

Революция-1917. Для России это было чудовищное явление. Для всего мира — позитивное и интересное. Ведь Россия стала маяком, который горел по курсу, где опасно и куда идти нельзя. Кто-то замечательно сказал: «Социализм построить можно, но для этого надо выбрать страну, которую не жалко». Так что для России это был кошмар. И обратите внимание, что столетие там почти и не праздновали — очень уж неадекватное отношение к этому событию.

По телевидению показали фильм «Троцкий» с замечательным Хабенским. С точки зрения израильтянина — страшное кино: главные герои — два еврея, Парвус и Троцкий, кошмарные змеи, которые помогли революции, взяли деньги у Генштаба, ввели децимацию, убийство каждого десятого… И все это ложится на евреев.

Настроения-2017. Сегодня времена бесплодно глаголящих гладиаторов. Как Витька Шендерович, например. Бессмысленно кричать, когда никто не слышит. Навальный — замечательное явление, но и он ничего не может сделать. В народе царят равнодушие и апатия. Я много езжу по российским городам — все вижу. После выступлений пью водку с очень хорошими людьми, состоятельными, но не ворами — теми, которые заработали деньги трудом, изобретательностью и способностями. Но как только с ними заговоришь про Крым, выясняется, что он — наш. И ничего тут не втолкуешь — просто замолкаю. Сознание отравлено чудовищно, поэтому ни о какой революции, восстании и бунте речи быть не может.

Сознание. В головах у людей — полная каша, которая постепенно варится из реальности и информации, бурными реками стекающимися в черепные коробки. Вкус зависит от того, какой источник человек выбирает и к какому привыкает. Но предсказать, что за блюдо в итоге там сварится, не возьмусь — я меньший дурак, чем вам кажется.

Ценности. И все же люди достаточно накололись на девизах из серии «Один за всех и все за одного!» и «Была бы страна родная, и нету других забот!» Постепенно переходят к здоровому и правильному мироощущению, что главное — ты сам, семья и так далее. Общие ценности сильно скомпрометированы подонками. Сегодня даже неудобно вслух говорить о патриотизме и геройстве. Отсюда и анекдоты из серии, что Матросов, падая на пулемет, сказал: «Б**, гололедица!» Интересно, что именно, когда человек думает сперва о себе, он гораздо сострадательнее относится и к окружающим — животным с перебитой лапкой или попавшему в беду инвалиду. Он в целом лучше относится к человечеству, когда за своих спокоен. Но, может, я и не прав.

Религия. Обещают, что и после смерти мы будем как-то существовать — это утешает в какой-то мере. Но сама религия и при этой жизни для многих — большое спасение! Не случайно же христианство называли «религией рабов» — это единственная надежда. Огромному количеству старушек и теток среднего возраста вера в Бога очень помогает жить: они помолятся — и сразу легче. Поэтому религия всегда была и будет.

Главное, отличать религию от церкви, которая зачастую не что иное, как синдикат по добыче денег. Еврейские религиозные организации не исключение. В Израиле они шустрят на две стороны — выколачивают шекели и из государства, и из верующих. Да и Российская православная церковь ведет себя безобразно — со всем приобретением недвижимости и отжимом культурных объектов, ну чистая мафия. Не удивляюсь, зная голову РПЦ патриарха Кирилла, который служил в КГБ под кличкой Михайл
Михайлов. К религии все это не имеет никакого отношения.

Исламисты тоже обслуживают верхушки своих государств, орудуя искаженными понятиями ислама. Я сужу по нашим палестинцам — там куча народа, которые хотят жить в мире с евреями. Когда проводят анонимные опросы, очень многие не хотят жить в арабской стране, потому что в Израиле им намного лучше и прав у них куда больше. Но сказать это вслух они боятся — сожгут лавочку, а то и просто убьют. Нам, бывшим советским людям, такая опасливость очень понятна.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (71931)
Жизнерадостный мужик. Ему бы знаний побольше, но раз говорит, что знает, боюсь ему не втолковать их.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (595272)
Губермана читали .он интересен всегда
Верховный Наставник (109362)
отчасти...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!