Гроссмейстер (8082)

Можно ли женщине здороваться с мужчинами за руку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (56772)
Инициатором рукопожатия почти всегда должна быть женщина. Но в некоторых случаях женщины, а также мужчины первыми не протягивают руку лицам намного старше себя по возрасту и выше по служебному положению. Есть общее правило: старший является инициатором рукопожатия, женщина подает руку мужчине, замужняя женщина - незамужней, молодые люди не должны спешить первыми пожать руку старшему или замужним женщинам. Хозяйка дома не должна забыть пожать руку всем гостям, приглашенным к ней в дом. Женщина в гостях обязана пожать руку для приветствия даже лицу, с которым она находится в недружественных отношениях.
Приветствие путем обмена рукопожатиями мужчинам рекомендуется делать всегда, женщинам - по обоюдному согласию. Если встречаются супружеские пары, то сначала женщины здороваются друг с другом, затем мужчины приветствуют женщин, и лишь после этого мужчины приветствуют друг друга.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
можно, если она первая протянет руку
Просветленный (595230)
Нужно .при рукопожатии можно узнать настроение
Верховный Наставник (186612)
по этикету первой протягивает руку женщина( если посчитает это нужным) , но это не означает что должно быть крепкое рукопожатие ......
Хранитель Истины (487980)
Например,в Германии так и здороваются.