"Человек живет настоящей жизнью, если счастлив чужим счастьем." В.Гёте....Ваши мысли по поводу...

ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
'D
Верховный Наставник (109416)
Мне кажется, под настоящей жизнью здесь понимается жизнь, свободная от зависти, злости, стремления догнать и перегнать и быть не хуже.

Эта настоящая жизнь духовная и, как следствие, физическая.
Речь не о сиянии в чужих лучах и не о заботе о ближнем (и радости за него). А о нежелании зла тому, кто счастлив. И понимании того, что равновесие добра и зла очень хрупкое.

Тепла, Виктош!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274100)
...может, делая кого-то счастливее? Мы и счастливы сами ЭТИМ.

Приятных предновогодних хлопот и отличного настроения!!!
Мудрец (12638)
Это только человек с очень чистой душой способен на это
Верховный Наставник (172318)
Мудро сказано...
Счастье и радость другого человека надо уметь принимать. А умеют далеко не все.
Думаю, что тот, кто делает это искренне, сам получает в ответ тепло и радость... поэтому и радуется настоящему моменту и живёт настоящей жизнью.

О, времена и нравы...
Мы радуемся, когда наши близкие счастливы... и нам уже хорошо от этого.

Добрый вечер, Викуль)

Это фантазия..Это псевдо -счастие,от которого единственное что может быть -это глубокая депрессия.Каждый человек должен быть счастлив прежде всего сам.Счастлив в любви.в жизни..ибо счастье -это исключительно личная категория.Мне в моем счастие радостные за меня зрители не нужны))
Доброго.
Мудрец (22915)
Пожалуй, да: если человек замечает в жизни не только себя.
Хранитель Истины (487995)
Что же счастливого в отражённой жизни?
Какое-то приживательство.... Хорошо,
когда и сам счастлив,и другим желаешь
того же!

Мудрец (12227)
Неужели так интересна чужая жизнь?

*
Если человек здоров и у него есть цель, он не задумывается над тем, счастлив он или нет. Иногда он не задумывается даже над тем, счастливы или нет другие.

Джордж Бернард Шоу
одна: с какого перепугу подобная чушь пришла в голову вроде бы неглупому человеку???