Летят фрукты))

1.Вольтер поведал нам байку про Сэра Исаака Ньютона:якобы этот самый сэр задремал
под яблоней и получил по голове яблоком...

Так родился закон Всемирного Тяготения.

2. С подачи профессора геологии Университета Санкт-Петербурга Александра Иностранцева родилась байка о том,что Дмитрий Менделеев открыл свою таблицу во сне.

Яблоня - дерево невысокое.Яблоко летело недолго.

И

Поэтому сон Ньютона был недолгим. Если бы он поспал подольше,может быть ему приснилась бы и таблица Менделеева))))

Теперь вопрос:

В каком месте на планете должен был задремать Исаак Ньютон,чтобы яблоко,упавшее
с верха этого объекта,летело до встречи с его головой максимально возможное время?
Какой путь в метрах оно бы проделало?
Для продвинутых: можете вычислить и время падения,значит,и время,отведенное на сон сэру Исааку))))

Пояснение:Вопрос НЕ про Ньютона! Надо найти реальный географический объект.Очень высокий)))))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Большой Арарат

Большой Арарат (тур. Büyük Ağrı Dağı, арм. Մեծ Արարատ, Մասիս) — стратовулкан, расположенный на территории Турции, на Армянском нагорье, один из конусов вулканического массива Арарат. Высота конуса над уровнем моря составляет 5165 метров, расстояние от подножия до вершины — 4365 метров. Расстояние до соседнего конуса (Малый Арарат) — 11 км.
Большой Арарат — самая высокая гора в мире по относительной высоте, основание которой расположено на суше.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арарат
http://awesomeworld.ru/udivitelnye-mesta/istoriya-...
http://novostink.ru/mir/96918-ararat-samaya-vysoka...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Самое маленькое притяжение наблюдается на горе Уаскаран в Перу (9,7639 м/с²)

Уаскаран (исп. Huascarán, кечуа Waskaran) — гора в Андах высотой 6768 м, самая высокая точка Перу и четвёртая по высоте гора Южной Америки. Уаскаран расположен в одноимённом национальном парке и является частью массива Кордильера-Бланка. Помимо основного пика Уаскаран-Сур, у горы имеется ещё два — Чопикальки и Уаскаран-Норте. Первое восхождение осуществила в 1932 году группа немецких и австрийских альпинистов. На пик Уаскаран-Норте первой забралась американка Энни Смит-Пек в 1908 году.
Гора Уаскаран известна катастрофическими событиями. 13 декабря 1941 года прорыв озера Палькочоча вызвал сель, который разрушил город Уарас, погибло 5000 человек. 10 января 1962 года сорвавшийся с горы Уаскаран ледник породил сель объёмом 13 млн кубометров, в результате которого погибли 4000 человек. 31 мая 1970 года из-за землетрясения на северном склоне произошёл крупный ледяной обвал, который вызвал сель, похоронивший под собой чехословацкую альпинистскую группу, город Юнгай и окрестную долину, погибло 20000 человек

Выяснилось, что на горе Уаскаран значение ускорения свободного падения является самым низким на Земле — 9,7639 м/с².
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уаскаран_(гора)

Версия филолуха, сорри, если что не так написала))