Чей лик?

Покажите картину, пожалуйста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (2019)
Орас Верне. 1789-1863
«Ангел смерти». 1851
фр. L’ange de la mort
Холст, масло. 146 × 113 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

«Ангел смерти» — картина французского художника Ораса Верне из собрания Государственного Эрмитажа.

Картина иллюстрирует христианское поверье о том, что архангел Гавриил приходит к умершим и забирает их души. Здесь изображена умершая молодая девушка с крестом на груди в лучах небесного света, её под руки подхватил чёрный ангел, собираясь унести; а у постели внизу горюет молодой человек. Справа раскрытая книга, над ней икона Богоматери с ветвью, освещаемая лампадой.

Сюжет картины вероятно вызван личным горем художника — смертью его дочери Луизы (1814—1848) и скорее всего является аллегорией на это трагическое событие.

В конце 1850-х картина была куплена графом Н. А. Кушелёвым-Безбородко. После смерти владельца картина, как и все произведения из собрания Кушелёва-Безбородко, по завещанию была передана в Музей Академии художеств и вошла там в состав особой Кушелёвской галереи, в галерейном каталоге 1868 года числилась под названием «Женщина, похищаемая смертью»; в 1922 году была передана в Государственный Эрмитаж. С конца 2014 года выставляется в здании Главного штаба в зале 314.