Кем и когда была написана новогодняя песенка "В лесу родилась ёлочка"?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Композиция настолько популярна, что ее вполне можно считать народной.
На самом делей, у песни «В лесу родилась елочка» есть законные авторы. Это Раиса Кудашева, написавшая слова, и Леонид Бекман, сочинивший музыку. История знаменитого музыкального произведения началась более века тому назад. Считается, что она появилась где-то в 1903-1905 годах, а она продолжает звучать ежегодно, в дни новогодних и рождественских торжеств.

Музыку к стихотворению через два года написал столичный дворянин и ученый Леонид Бекман. Она появилась как раз ко дню рождения его дочерей. Так Леонид Карлович пытался отвлечь семейство от довольно мрачных событий того времени: забастовок, беспорядков и тому подобного.

Песня была сохранена для потомков благодаря супруге и профессору консерватории Елене Александровне Бекман-Щербине.

Мы знаем имена создателей песни, высказываются сомнения относительно авторства музыки.

Она имеет сходство с мелодией популярной в Швеции композиции «Зажигаются тысячи рождественских свечей», которую Эмми Келер написала в 1898 году, то есть на несколько лет раньше, чем появилась наша «В лесу родилась елочка».

Есть предположение, что эта мелодия была немецкой народной и появилась в самом начале 19-го века. Ее использовали в песне немецких студент

ИСТОРИЯ ПЕСЕНКИ.

Эмми Кёлер «Зажигаются тысячи рождественских свече...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
в начале 19 века. была музычка и на её мотивчик решили написать слова. единственное произведение писаное наоборот.
Наставник (57658)
Это песня 1905 года.