Советник (3860)

откель7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Свято-Иверская (военная) церковь в Харбине

В 1907 году в Харбине на Пристани (название района) для удовлетворения религиозных потребностей военных чинов была построена церковь в честь Иконы Божией Матери Иверской на средства военных чинов Заамурского округа Пограничной стражи, охранявших строительство города Харбина и Китайской Восточной железной дороги. Убранство храма было необычное. Здесь находились переданные на вечное хранение иконы и полковые знамена воинских частей, покидавших северо-восток Китая после войны. Росписи стен имели и батальные сюжеты. Вдоль оконных проемов были начертаны имена Георгиевских кавалеров.

Около церкви с левой стороны находилась могила генерала Добровольческой (Белой) армии Владимира Оскаровича Каппеля, умершего во время Сибирского Ледяного похода около Байкала. Прах его был привезен в Харбин и захоронен возле Свято-Иверской церкви. Тело его привезли сначала в Читу, а оттуда в Харбин и похоронили у стен офицерской Иверской церкви, с левой стороны от входа в северный придел. Над могилой генерала был установлен гранитный обелиск с надписью «Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель». Спустя 30 лет, в 1950-е гг., обелиск был уничтожен и следы могилы, таким образом, исчезли. Лишь спустя полвека, в начале 2000-х гг. энтузиастами агентства «Белые воины» был поднят вопрос о необходимости по-исков могилы Каппеля, эксгумации и переносе его останков в Россию. В результате могила была найдена, проведены в присутствии специальной комиссии раскопки, затем останки генерала перевезены в декабре 2006 г. в Москву и перезахоронены 13 января 2007 г. в некрополе Донского монастыря. Кроме Каппеля, у стен Иверской церкви были похоронены и другие участники военных событий, в том числе погибшие в 1905 г. полковник Анкерман, полковник В.А. Виторский, генерал-лейтенант К.Г. Круглевский и др

...в целом степень сохранности остатков Иверской церкви позволяет восстановить ее утраченные части и произвести реставрационные работы, но сие, как говорится, не в нашей власти. Как известно, православие в Китае официально запре-щено, церкви закрыты и почти все уничтожены. Учитывая данное обстоятельство, восстановленная Иверская церковь могла бы стать памятником-музеем, поскольку вся ее история связана с важными для российско-китайских отношений фактами и событиями
Фото
До 2007 года не представлялось возможным сохранять территорию вокруг полуразрушенного храма. Ее окружали лачуги местных жителей, не склонных к почитанию русских святынь. Все отбросы сбрасывались к стенам храма. Зловонии запустение здесь царили страшные. Затем представители русской общины в Харбине привели территорию в порядок.

Прах В.Каппеля был перезахоронен в Донском монастыре

История храма
Уникальный храм