Что находится внутри этого строения?

Почему это здание так называется?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Знаменитый музей «Мир забытых вещей» расположен в деревянном трехэтажном доме средины 19 века, в котором ранее проживал богатый купец Дмитрий Пантелеев. Музей в Вологде - федеральный памятник культуры и истории. В 2011 году «Мир забытых вещей» отметил свое 20-летие. Каждый из уголков музейного дома имеет свою тайну, любая вещь имеет на себе следы прошедшей эпохи. Экспозиция нижнего этажа представляет несколько комнат, имеющих типологический интерьер столовой, гостиной, кабинета и «комнаты Сонечки» - детской.

Прогуливаясь по комнатам дома, можно увидеть предметы, уже давно ставшие буквально историей, к которым относится, например, граммофон, причем до сих пор в рабочем состоянии. Как известно, такой предмет мог далеко не каждый себе позволить. Без граммофона не мог обойтись ни один праздничный или торжественный вечер; бывали случаи, когда граммофон брали с собой на природу. Пластинки для музыкального проигрывателя были несколько дороговаты, ведь их изготавливали из шеллака, смолы. Кроме того, известно о том, что существовали пластинки из шоколада, после проигрывания которых, их можно было съесть. Именно этот уникальный прибор занимает немаловажное место в музее «Мир забытых вещей». Кроме того, почетное музейное место отдано и бамбуковой этажерке с пластинками. Уникально то, что в музее все предметы прекрасно вписаны в интерьер и находятся именно на тех местах, на которых они располагались более ста лет тому назад.
Еще одной немаловажной особенностью музея является то, что о каждом предмете, учитывая даже небольшую чайную ложечку или носовой платок, можно узнать много нового и интересного.

На втором этаже музея имеются портреты, причем к некоторым из них даже приезжают гости. Потомки дворян Зубовых посещают Вологду, приезжая из Москвы, ведь именно в этом доме до сих пор бережно хранится память об их знатной семье. Например, Нина Владимировна, которая является потомком древнего рода, собирает семейный архив своей семьи, а во время одного из последних визитов гостья подарила «Миру забытых вещей» ноты, относящиеся к середине 19 века, которые были собраны и переплетены еще ее прадедом Зубовым Михаилом Алексеевичем. В музейном зале, во время рождественских встреч, почти всегда на фортепиано звучит музыка, ноты к которой были щедро подарены в фонд музейной коллекции. Стоит сказать, что в стенах музея очень часто звучит какая-либо музыка, ведь в далекие прошлые времена в этом доме проводились «музыкальные вечера», ставшие доброй постоянной традицией.

Той чертой, которая соединяет современность и былые времена, являются современные выставки, сменяющие одна другую. При выборе экспозиций, представленных на третьем этаже, можно проследить несколько основных мотивов. С одной стороны, в музее «забытых вещей» не редки вернисажи, посвященные молодым художникам. К примеру, этим летом в одной из комнат музея уже не первый раз были выставлены картины Смирного Алексея, а ноябре-декабре была проведена презентация некоторых работ неизвестного молодого талантливого художника родом из Череповца - Миронова Александра. С другой стороны, имеется и «женская линия»: не так давно художница из Вологды Шмелева Татьяна выставила в музее свои работы. Помимо этого, в данном контексте выставлены и многочисленные экспозиции игрушек: «Рождественские миниатюры» и «Рождество в детской».

Третья тематика представлена выставками оригинальных и необычных экспонатов, к которым относится вышитые мужскими руками бабочки. Немалую радость своим творчеством доставляет художник Юрий Засовин.
Кроме этого, в музее имеется немалое количество удивительных и интереснейших вещей. Особый интерес представляет «Сонечкина комната», в которой находятся красивейшие фарфоровые игрушки, специально предназначенный для рукоделия столик с вышивками гимназисток и старинные пяльцы. В комнате стоит и детский велосипед, созданный еще в начале 19 века.
В музее представлены предметы обихода, которые уже давно не используются современным человеком, но еще не до конца забыты. В «Мире забытых вещей» хранятся не только уникальные вещи, но и память собственной семьи и всей страны.

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Тебя опять в гугле забанили за глупые вопросы?