Несколько вопросов к тем-кто читал книгу А.Толстого "Хождение по мукам".В литературе мало народа

Поэтому вопросы задал здесь.
Какие впечатления от прочтения?
Будете смотреть новую экранизацию?
Возможно стоило показать и старую, тем-более, что молодое поколение телезрителей её не видело?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (213996)
ну нинаю..смареть-нисмареть...рожи лощёные..сытые. Какие там муки ?!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217083)
Читала лет 20 назад запоем. Классику надо читать и перечитывать. Смотрела фильм (там, где снималась Алферова), новую экранизацию что-то не хочется смотреть.
Верховный Наставник (177979)
А что в новой экранизации, в свете последних тенденций, будет показана любовь между Телегиным и Рощиным, "затирание" зверств белых и "выпячивание "красного террора" и показана "руководящая роль" церкви ???
1) впечатления от романа - плохие в смысле политическом Не являюсь сторонником большевиков, по этому просоветский роман, оправдывающий победу большевиков в Гражд. войне меня не радует.

При том А.Н. Толстой начал писать его в Париже как антисоветский, а закончил как просоветский, и его внутренняя борьба, работа над текстом заметны по ходу произведения. Рощин представляет собой яркую интересную личность лишь до тех пор пока не симпатизирует большевикам. Встав на сторону красным он становится нудным, ходульным, слишком правильным.

Вообще не уважаю А. Н Толстого Считаю его сервильным писателем, который в годы гражданской войны писал кажется в одной из своих статей что " большевикам нужно вгонять иголки под ногти" а вернувшись в СССР говорил: " Я хочу кричать во весь голос от восторга при мысли, что мы живём в дни великого Сталина" .
Но если я отброшу свои политические симпатии и антипатии, то вообще скажу что язык в романе хороший, сюжет интересный, панорама эпохи дана широкая, образы например, Н. Махно раскрыты ярко Так что я не жалею что прочёл эту книгу, хоть и не согласен с автором.
2) Экранизацию смотреть, наверное, не буду

Тов. Толстой, будучи красным графом, вкусно ел, сладко пил, равно как и другие товариши, и сделал вранье своей профессией. Хотя и нельзя сказать, что "Хождение по мукам" очень вредная книга... Пересматривать не буду, к новым экранихациям отношусь скептически и детям не посоветую ни то, ни другое
Жду , смотреть буду , можно былоб и старую прокрутить , молодежи полезно .Люблю это произведение .
Верховный Наставник (149636)
Я лучше перечитаю ещё раз..
Хранитель Истины (334515)
Старую( я их знаю 2) молодые смотреть не станут. Может посмотрят новую и заинтересуются, прочтут.... а что ещё делать? Как привлечь их внимание к классике?
Какую из старых вы имеете ввиду?
Новую смотреть ,вероятно,не буду.
Роман чуть выше среднего,кроме совершенно г о венной оконцовки со Сталиным,которую читать без тошноты невозможно
Верховный Наставник (161586)
Я книголюб, начинала читать лет в 20, так и не дочитала.. не смогла себя заставить... Тоскливо. И фильм такой же, хоть и актеры замечательные... Новую с актрисюлями бездарными смотреть не стану... А то еще больше разочаруюсь...