А цифровая запись является доказательство.. в суде?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (17974)
а это уже суд решает...А у нас в судах как - если запись предоставленна сотрудниками полиции - то да. А если участниками процесса - то на усмотрение суда...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61831)
Господи, шо ты уже накосячил?
Наставник (47034)
Может ли видеозапись быть доказательством в суде?

Ответ юристов – да, может.

Обратимся к Закону.

Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП) .
Статья 26.2. «Доказательства» КоАП гласит, что «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела» .

В статье 26.7. «Документы» указано, что документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации» .

В статье 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса прямо говорится: «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов… »
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства закрепляется в статьях 77 и 78.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ говорит нам о том же в ст. ст. 64, 89.

Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы» и ещё нескольких статьях.

Таким образом, в любых делах и в любом суде видеозапись является доказательством!

Никаких исключений для цифровой записи в законе не предусмотрено! Ни в одном документе! Поэтому запомните, что для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства - аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность!

Для суда цифровая запись такое же доказательство как отпечатки пальцев или показания свидетелей!
Верховный Наставник (169924)
Вроде как да, но принимать такую запись как доказательство или не принимать это решает суд. Любое доказательство должно быть относимым- то есть относится к существу рассматриваемого дела, допустимым - то есть полученным законным способом и достоверным. По любому из этих критериев запись можно признать недопустимым доказательством.