Почему у нас те, кто летают в космос, называют КОСМОНАВТАМИ, а у Американцев АСТРОНАВТАМИ???

– Это получается так: наши космонавты летают в космос и в космические дали, а Американские астронавты летают в астрономическом обсерватории и консерватории?! И не далеко -ли это от истины)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (138303)
Астронавтами принято называть тех, кто участвует в космических полётах со стороны Западных стран
(США, Канада, современные страны Западной и Центральной Европы),
в то время как космонавтами называют тех, кто летит от стран бывшего Советского Союза, в частности,
конечно, Российской Федерации, а также самого СССР в историческом контексте.
Разделение появилось во время космической гонки 1957-1975 годов.
Это отразилось и в других языках, есть некоторые отличия.
Из французского языка:
Astronaute - в основном американский астронавт,
Cosmonaute - соответственно советский/российский и
Spationaute - исключительно французский.
Также - Taïkonaute (китайский астронавт) и Vyomanaute(индийский).

Слово космонавт образовано от греческого слова космос (греч. ),
обозначающего упорядоченность, строение, мир, вселенную, мироздание, и наута (греч. ) — мореплаватель.

Слово астронавт astron (греч. ), что означает: — звезда, и уже знакомого нам слова наута (греч. ) — мореплаватель.

Впервые слово астронавт использовал американский писатель-фантаст Нейл Р. Джонс
в своём коротком рассказе "Мёртвая голова метеора", изданном в 1930 году.
Возможно, что новое слово было образовано им от уже устоявшегося понятия аэронавт
(о применении последнего известно с 1784 года) , как называли людей, поднимавшихся в небо на воздушных шарах.

Википедия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Наши космонавты отправляются в космос реально.
Американцы же "покоряют" Луну исключительно находясь "в астрале".
То есть вмазал виски, пыхнул травки - и "улетел в астрал" астронавт хре нов.
И потом уже, по сценарию своих наркотических видений, снимают фильму о высадке на Луну
Хранитель Истины (299495)
это так же неизвестно, как и то что немцы называют бензин - петрол, а американцы - газ.
Американцы предпочли летать к Звездам(астра) а русские в космос(туда не знаю куда).
Фото с флагом подделка - куда исчезла тень от флагштока и самого флага?
Наставник (70662)
наверное американцы лелеют мечту летать к звездам, а не просто в космос. задумалась...а что более амбициозно - к звездам или покорить весь космос? если Солнце это звезда...а космос это галактики...ой...лучше не думать).