Чьи руки? Покажите картину, пожалуйста.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (19340)
"Гайдэ находит Дон Жуана".

Форд Мэдокс Браун

Мельбурн, Национальная галерея Виктории.

Картина иллюстрирует вторую песнь поэмы Байрона "Дон Жуан".

Герой, потерпевший кораблекрушение в Кикладах, спасс, ухватившись за весло, и в бессознательном состоянии был выброшен волной на берег.

Здесь его нашли Гайдэ. прекрасная гречанка, дочь бандита, и её служанка. которые спрятали его в пещере

Тогда его полунагое тело
Плащом прикрыли, голову его
Поникшую приподняли несмело;
Жуан, еще не помня ничего,
К ее щеке прижался, помертвелый,
И, из кудрей питомца своего
Рукою нежной влагу выжимая,
Задумалась красавица, вздыхая.

Лорд Гордон Байрон, -английский поэт-романтик, покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом».

Наряду с Перси Шелли и Джоном Китсом представляет младшее поколение британских романтиков.

Его альтер-эго Чайльд-Гарольд стал прототипом бесчисленных байронических героев в литературе разных стран Европы.

Мода на байронизм продолжалась и после смерти Байрона, даже несмотря на то, что к концу жизни в стихотворном романе «Дон Жуан» и шуточной поэме «Беппо» сам Байрон перешёл к сатирическому реализму с опорой на наследие Александра Поупа.

Поэт принял участие в Греческой войне за независимость, национальный герой Греции.

Форд Мэдокс Браун за мольбертам. 1870 г. Люси Мэдокс Браун-Россетти

Форд Мэдокс Браун — английский живописец и поэт, один из виднейших представителей прерафаэлитизма, хотя никогда не входил в само Братство прерафаэлитов.

Был близким другом Габриэля Россетти и Уильяма Морриса, вместе с которым занимался дизайном витражей.

Исторические и религиозные композиции Брауна носят романтический морализирующий характер, отличаются здоровым реализмом и выписанностью деталей и резкостью цвета

http://byron.velchel.ru/index.php?cnt=10&sub=2&pag...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Браун,_Форд_Мэдокс

http://ehdu.livejournal.com/682086.html

http://www.wm-painting.ru/Shedevr_kajdyi_den_2010-...