Z
Мудрец (20537)

Что самое трудное в Революции?

вы все здесь Мегамозг-вот и отвечайте!
Дополнен 6 лет назад
Доброго,ДР!))
Дополнен 6 лет назад
Ирина-ЛО
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Советник (2617)
Не спутать понятия, когда убеждают, что ограбить и убить ради всеобщего счастья
и равенства -- есть доблестный подвиг храбрости -- вот это самое трудное.

Ещё многих дураков радует бравое слово: революция! - статья так называется
в журнале "Русский переплет", написанная главным редактором..

А это размышления человека, там же:

"В эти печальные дни октября две тысячи второго я почему-то вспоминал октябрь семнадцатого. То ли оттого, что 25-го был апогей напряженного ожидания решения участи заложников, то ли оттого, что 25-го по старому стилю произошла великая октябрьская и так далее.

Задумывались ли когда-нибудь деятели, продолжающие до сих пор говорить нам о "великой октябрьской", что чувствовали простые граждане России, объявленные по воле никому не ведомых комиссаров, врагами? Чем отличался их страх и недоумение от вида происходившего, от того, что пережили мы в эти неполные три октябрьских дня?

Тысячелетний уклад, быт, нравы, вера, национальные святыни были объявлены вне закона.

Людей убивали за драповое пальто, за наличие в доме икон, за умение рачительно вести хозяйство...

И тех, кто разорил страну, уничтожил лучших ее людей, мы продолжаем называть "создателями нашего государства". Их именами названы улицы. Памятники им стоят на площадях наших городов и весей.

Нам говорят: "Мы должны уважать свою историю". Хотел бы я посмотреть на того, кто отважился бы призвать нас уважать историю, которую мы только что пережили.

У самых ступеней Троицкого собора сгрудились памятники героям первой российской перестройки. Красные звезды на черных гранитных плитах и стелах, какие-то рычаги и шестеренки, очевидно, символизирующие привод в действие новых, неведомых "старушке России" сил.

Идея хоронить безбожников вплотную к храму только на первый взгляд кажется нелепой. Те, кто придумали "коммунистическую площадку", знали, что делали.

Суровые беспощадные лица обращены на паперть закрытого и оскверненного ими собора, словно говорят людям, выходящим из храма: "Мы были врагами Церкви при жизни. Такими же остаемся и после смерти. Пока мы только мешаем вашим крестным ходам , но мы еще о себе напомним через тех, в ком жив наш дух разрушения и ненависти"...

Прах этих людей лежит под чужими могильными плитами. Имена их прежних хозяев сбиты.

А рядом, на Никольском, Лазаревском и Тихвинском кладбищах продолжается начатое комиссарами дело.

Они не только расстреливали тех, кто по их мнению был не достоин оставаться в живых, но и мертвых не оставили в покое. Из 57 петербургских кладбищ 2О было полностью уничтожено.

Остальные - частично. Ценный мрамор и гранит шли на отделку административных зданий и метро, многие памятники и надгробия продавались. Не осталось ни одного не разграбленного захоронения, над которым был возведен дорогой памятник. Металлические решетки шли в переплавку. Государство заставляло своих граждан мародерствовать и даже определяло план сдачи "бесхоза". Так в документах были названы памятники, подлежавшие уничтожению.

Не щадили никого - ни полководцев, ни мореплавателей, ни великих государственных деятелей - действительных создателей государства Российского, ни его простых граждан, никак не повинных в "эксплуатации трудового народа", ни тогдашней "творческой интеллигенции". Только на одном Митрофаньевском кладбище уничтожили могилы Аполлона Григорьева, Мея, Пыляева, знаменитой пианистки Шимановской и тысяч других, имевших несчастье родиться до торжества всепобеждающего учения.

В Петербурге кладбища - города мертвых - были продолжением города живых с его прекрасной, неповторимой архитектурой. Многие памятники создавались по проектам знаменитых архитекторов и скульпторов, которым мир обязан непревзойденными шедеврами. О их красоте можно получить представление по оставшимся памятникам Мартоса, Клодта и других мастеров, уцелевших от разгрома. Их можно увидеть на Лазаревском кладбище в Некрополе XVIII века. На это кладбище свозили памятники, "представлявшие историческую и художественную ценность", со всех разоряемых кладбищ города. Захоронения XVIII века не переносили. Некоторые захоронения XIX века, все же перезахоранивали.

Напротив Лазаревского кладбища находилось Тихвинское. Его решили превратить в "Некрополь мастеров искусств". Для этого полностью уничтожили девять десятых старых захоронений. В основном монахов Александро-Невской Лавры."

...............там еще много размышлений настоящих Людей , которые кровью истекают
за свой русский многострадальный народ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214083)
хлавное выйти из подполья
Верховный Наставник (217231)
Прочие развлечения.
Верховный Наставник (127054)
Подняться. С печи
Верховный Наставник (121736)
удержаtь
все
завоёваное
Хранитель Истины (330562)
Революции замысливают гении, делают — фанатики, результатами пользуются — подонки...(0.Бисмарк)
не отдать третьим
Верховный Наставник (152714)
Верно просчитать её конечный результат.
Хранитель Истины (487995)
Понять,что не напрасной была....