Почему пуговицы на одежде мужчин и женщин расположены с разных сторон?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ну это...чтобы им удобнее было шпагу выхватывать для защиты дамы!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
У вас всё через....)))
Наставник (54686)
Когда-то одежда с пуговицами была привилегией богатых дам. Поскольку их одевали служанки, то пуговицы пришивали так, чтобы их было удобно застегнуть посторонним. Мужчины практически всегда одевались сами.
Также известна версия, связанная с кормлением ребенка грудью. Женщины, придерживают малыша чаще всего у левой груди, поэтому пуговицы удобно располагать слева, чтобы прикрыть ребенка от холода и посторонних глаз.
Некоторые считают, что виновником проблемы был Наполеон. Когда женщины стали перенимать его манеру — прятать под рединготом часть руки, император приказал переместить пуговицы сюртука на другую сторону.
Не исключено также, что расположение пуговиц связано с увлечением верховой ездой. Дамы пользовались боковым седлом, и правая сторона одежды, будучи расположена сверху, служила лучшей защитой от холода и ветра.