Какой женский образ из произведений русской классики импонирует Вам ?

ВСЕМ ПРИЯТНОГО ВЕЧЕРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428286)
Ну наверное это образ Тургеневской девушки

Тургеневская девушка, тургеневская барышня — типичная героиня произведений Ивана Тургенева, литературный стереотип, сформировавшийся в русской культуре на основе обобщённого образа нескольких его женских персонажей из произведений 1850-х — 1880-х годов.

В книгах Тургенева это замкнутая, но тонко чувствующая девушка, которая, как правило, выросла на природе в поместье (без тлетворного влияния света, города), чистая, скромная и образованная. Она — явный интроверт, плохо сходится с людьми, но обладает глубокой внутренней жизнью. Яркой красотой она не отличается, может восприниматься как дурнушка. Она влюбляется в главного героя, оценив его истинные, не показные достоинства, желание служить идее и не обращает внимание на внешний лоск других претендентов на её руку. Приняв решение, она верно и преданно следует за любимым, несмотря на сопротивление родителей или внешние обстоятельства. Иногда влюбляется в недостойного, переоценив его. Она обладает сильным характером, который может быть сначала незаметен; она ставит перед собой цель и идёт к ней, не сворачивая с пути и порой достигая намного большего, чем мужчина; она может пожертвовать собой ради какой-либо идеи[1]. Её черты — огромная нравственная сила, «взрывная экспрессивность, решительность „идти до конца“, жертвенность, соединённая с почти неземной мечтательностью», причём сильный женский характер в книгах Тургенева обычно «подпирает» более слабого «тургеневского юношу»[2]. Рассудочность в ней сочетается с порывами истинного чувства и упрямством; любит она упорно и неотступно.

Тургенев во многом следует пушкинскому каноническому образу русской женщины с её естественными, открытыми и яркими чувствами, которые, как правило, не находят должного ответа в мужской среде

Этот образ в духе моей любимой Викторианской эпохи.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130669)
Лолита - ничё так.
Наставник (69547)
Только не Наташа Ростова!!!!...-Чисто быдловский образ Толстого.Он её сам любил ,видно,-поэтому и наградил её множеством детей в "оправдание" её существования....
Мне тургеневская Одинцова ОЧЕНЬ приятна!!
Верховный Наставник (145854)
Не знаю...все эти барышни не в моём вкусе.Скорее всего Маргарита...
...Пушкин Александр...Старуха ...... из Сказки о Рыбаке и Рыбке)))))...
...здравствуйте Викто !!...
Верховный Наставник (100661)
Да, именно она - Наташа Ростова! Любящая, трепетная, открытая, настоящая в каждом шаге, в каждом слове, взгляде, движении. Только не из фильма - при всей моей любви к Людмиле Савельевой, мое первое и самое сильное впечатление о Наташе - со страниц романа... Такой Наташи, как в моем воображении, больше ни у кого нет)
Доброй ночи, Вика)