Что за архитектурное сооружение?

Где?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
Крым, Ласпинский перевал

Храм-часовня Рождества Христова на перевале Ласпи

Ласпинский перевал является самой высокой точкой на территории шоссе Ялта – Севастополь.
Он расположился в 700 метрах к северу от Ласпинской бухты.

Много лет назад между мысом Айя и горой Ильи находилась долина, которая отличалась большим количеством источников, которые "загрязняли" землю.

В переводе с греческого Ласпи означает "грязь", именно эта особенность отразилась в названии Ласпи.

Из-за сильного землетрясения в 1790 году на территории долины появились трещины,
через них вода покинула большинство родников.

Постепенно долина Ласпи становилась безлюдной.

На территории перевала Ласпи есть скала, она названа именем знаменитого писателя Гарина-Михайловского.

Он делал расчеты для строительства шоссе через Ласпинский перевал.

На самой скале построена смотровая площадка.

С площадки открывается чудеснейший вид на мыс Айя и бухты Ласпи и Батилиман.

Обе эти бухты расположились в одноимённых посёлках, административно они подчиняются городскому совету Севастополя.

В народе бухты Ласпи и Батилиман известны как крымская Африка, а все потому что здесь постоянная сухость и отсутствие ветров.

Храм-часовня Рождества Христова в честь 2000-летия Рождества Христова
воздвигнута на Ласпинском перевале в 2003 году.

При благотворительном участии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Неёлова Юрия Васильевича,

главы Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Острягина Анатолия Ивановича,

на пожертования православных чад нашего Отечества,

с участием Черноморского флота России.

Главным архитектором проекта стал Г.С. Григорянц.

Элегантный фасад сооружения выполнен в неоклассическом стиле с мраморной облицовкой.

Богатый портал часовни содержит две пары изящных колонн, поддерживающих небольшую арку с треугольным портиком.
Над высоким арочным входом расположено мозаичное изображение Иисуса Христа.

Здание увенчано причудливым двухъярусным куполом с крестом.

Часовня расположена на высокой платформе, огражденной нарядной балюстрадой.

Под ней находится небольшой храм, который любят посещать путешественники.

Церковный зал содержит неф с изящными колоннами,
между которыми расположены лики святых и мраморные статуи.

Примечательны сводчатые потолки, украшенные декоративной штукатуркой и художественной росписью.

Часовня является популярным местом для проведения свадебных церемоний.

http://sobory.ru/article/?object=02261
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%81%D...
https://www.rutraveller.ru/place/87880
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...