Что известно про эти странные сооружения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9975)
Аксумские монолиты и обелиски - "небоскребы" в Эфиопии

Еще в средние века эфиопские ученые предполагали бывшее огромное величие их государства и влияние его на культуру многих других народов. Об Эфиопии из глубины веков доходят до нас легенды, по которым сложно сказать что-то конкретное. Но то, что столица древней Эфиопии Аксум была городом одного из величайших государств древности не вызывает сомнений. Огромный сильный флот, контроль над обоими берегами Красного моря, множества памятников архитектуры, знаменитые на весь мир аксумские монолиты и обелиски - все это подтверждает высокий уровень развития в прошлом этой страны.

Упоминания об Эфиопии есть даже у древних греков и римлян, в своих трудах о ней отзываются Плиний Старший, Помпоний Мелы и даже Геродот. А арабский Мани вообще выделяет великую четверку государств древнего мира: Египет, Вавилон, Рим, Аксум. Путешественники, повидавшие греческие и арабские миры, с восхищением отзывались о дворцах и храмах столицы Аксума. В это же время здесь появились и огромные аксумские обелиски.

В центре Аксума возвышается 20-метровая базальтовая колонна. По ее основной стороне имеются вырезки окон и двери, своим видом это напоминает современные небоскребы. Сверху на аксумском обелиске возвышается древняя эмблема в виде диска и полумесяца. Центральный монолит окружает тройка более мелких стел.
Другая группа аксумских монолитов находится в "парке стел", часть из них, поверженных временем, уже лежат у дороги. Самый большой аксумский обелиск имеет высоту 33,5 метров, другие поменьше - от 20 до 5. Обелиски не содержат надписей, поэтому с полной уверенностью сказать их предназначение сейчас сложно. В годы оккупации Эфиопии итальянцами (1936-1941) был вывезен самый большой мегалит в Рим, откуда он был возвращен назад только в 2005 году.

Всего на территории Аксума было обнаружено порядка 200 стел. Все они отличаются друг от друга, на изготовление каждого из них было потрачено огромное количество времени. По поводу их происхождения среди местных жителей ходят легенды. Одни утверждают, что их предки могли плавить камни, другие же говорят, что аксумские обелиски сооружали жившие здесь ранее люди-циклопы. Смотря на величие этих сооружений, хочется действительно поверить в легенды, ведь нигде в мире нет подобного.

Что-то подобное было найдено в Южной Аравии, которая могла оказывать влияние на Аксум. Здесь над могилами водружали плоские обелиски, быть может, именно это и стало прообразом аксумских монолитов.

Как уже упоминалось, стелы Аксума похожи на дом, их даже сравнивают с бывшими эфиопскими дворцами и храмами. Поэтому, возможно, они символизировали дом мертвых, аналог египетских пирамид. В ходе раскопок было обнаружено, что сами обелиски являются всего лишь верхней частью вероятно огромных сооружений из базальта. Здесь идет сравнение с оригинальными аксумскими дворцами, которые сооружались на многослойном ступенчатом фундаменте из базальта. Поэтому версия, что стелы являются макетом домов живых для мертвых, кажется все более правдоподобной.

Этот вывод дал повод для дальнейших изучений Аксума, ведь если обелиски повторяют в общих чертах храмы и дворцы древней Эфиопии, значит можно предположить, что они были также очень высокими. И действительно, исследования показали, что сооружения в Аксуме доходили до 14 этажей (порядка 40 метров), что по нормам древности можно смело считать небоскребами.
До наших дней ни один из дворцов не дожил. Так в 1938 году Эфиопия подверглась бомбежке со стороны Италии, в ходе которой были разрушены развалины храма Святой Марии. До нас дошли только описания этого сооружения. Судя по всему, изначально это был не храм, а дворец. Размеры каменной платформы оценивались как 120 на 80 метров. Мраморные плиты, редкие породы деревьев, инкрустации позолоченной бронзы, скульптуры и замысловатая керамика в прошлом украшали это здание. А ведь в былые времена здесь были и более грандиозные сооружения.
В любом случае дворцы Аксума в свое время были самыми роскошными во всей тропической Африке.

https://lenta.ru/articles/2008/05/23/axum/
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2012...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Многоэтажка обвалилась, не...