Категория "Беременность и роды". Вопрос женщинам.

Попалось мне сейчас на глаза в соц. сети обсуждение моей знакомой с кем-то еще по поводу местных род. домов.
Мнения так разделились Мне стало интересно, как это было у вас?)
Одна пишет, что условия в род.доме были замечательные, кормили прекрасно, палаты на одного-двоих с душем и туалетом, возможны роды с кем-то своим (мама, муж). Дети сразу с мамой в палате находятся. Правда врачи очень уж строгие, не спросить ничего, дело своё делают, но рявкают и орут.
А вторая была в другом род.доме, там врачи чуть ли не в попу целуют, носятся с тобой как с родной, но туалет один на этаж, как и душ. Кровати продавленные, стопицот лет им. В палате по 6 человек. И ребенок лежит отдельно от мамы, в детском отделении.
Там нешуточные бои происходят, я прям в шоке Вторая мамашка доказывает, что условия можно потерпеть 3 дня, зато опыт врачей-самое главное! А первая говорит-нравится в гавне рожать-ваше дело, а я хочу чтоб всё было уютно!

Вы вообще в каких условиях рожали? Ну вот относительно представленных вариантов, куда ближе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (135341)
Первый раз в гавне, второй в идеальных условиях.)))
Старшего рожала в прошлом веке, в классическом совковом роддоме с туалетом и душем в конце коридора, причем воды горячей не было, а унитаз работал нормально один. Во втором надо было ведром смывать. Ведро прилагалось.))) В общем я все прЭлести описывать не буду, но впечатлений...на всю жизнь.
Да, персонал там тоже был шикарен. Сильно смахивал на цепных собак.
Второй раз уже в этом веке. Палата индивидуальная, в палате шик и роскошь, санузел свой, уборка дважды в день, персонал...хоть на хлеб намазывай.
Тоже на всю жизнь впечатлений.
Но каков контраст!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
условия можно потерпеть!! главное это сами роды, отношение к роженицам и детям!
у меня мнение негативное, некомпетентность врачей испортило мне здоровье, а отношение это вообще капец!(((
я рожала в обычном роддоме.
врач правда был у меня замечательный мужчина)) Константин, до сих пор помню)
помог такой большой девочке самостоятельно появиться на свет)
родила в 9 вечера
а уже на след.день в 10 утра принесли ребеночка...))
вот это я бы записала в минусы!
акушерка принесла сверток, положила на пеленальный столик и ушла!
а я встать не могу...
у меня швы болят, большая кровопотеря была..
доползла кое как... потом и спали и ели вместе, все на одной кровати)) дурдом!
я считаю, что роженице нужно отдыхать! принесли , покормила и уносите обратно.
а то ведь даже в туалет невозможно было отойти
привет, Викуся))
Я вообще дома рожала ...Родовые травмы и стафилококк меня как то изначально не прельщали За что была неоднократно обкидана тапками и помидорами еще на мыле...
Хранитель Истины (313525)
Самый обычный городской роддом, правда относительно новый.
то есть большие палаты с удобствами, с балконом.
Были палаты на 5-6 человек, были на 2, и на одну.
Я лежала в палате на двоих.. мы за роды платили , сумма не большая, 15 лет назад это было вроде долларов 200, я не помню , муж платил.
Ребёнка мне отдали в палату , я попросила.. в специальной люльке) Потому что получалось так, что они их там накромят, что бы они спали, потом приносят на кормление, а дитё не хочет есть.. поэтому я кормила в палате , была с ней, а на замену памперсов они забирали детей)
Всё было спокойно, чисто и как по мне цивильно.. без лишней роскоши, но на 4-5 дней это можно и потерпеть)
А врачи вообще душки, у меня была супружеская пара, они меня вели, они и роды принимали) тут вообще - без притензий)
Верховный Наставник (240378)
у нас один род.дом и не до выборов. Да и не привередливая совсем!) Ничего плохого сказать не могу ни о самом род.доме, ни о врачах
палаты разные, но оба раза я была одна в палате)) ребенка приносили на второй день, раньше и не надо было мне
Просветленный (794109)
С учетом того, что у меня был платный контракт 14 лет назад - своеобразно!
У них случился в те дни БУМ, местов не хватало, при мне столовую переделывали в палату
Как щас помню фаршированные перцы роженицам и кормящим

привет дорогая, но я ж ко всему отношусь спокойно, и главное там была чудесная медсестра Анжела,
которая мне очень помогла
Наставник (55405)
Обычный роддом. Там был ремонт, ну т.е. внешняя сторона, просто отлично.
НО, сам персонал, работники, ГАМНО....
я проклинала все на свете!!!!!!!!!
сбежала на третий день с истерикой.
Джопу стали целовать, когда на карте прочитала, что я работник медицины. Отношение поменялось моментально, но было уже поздно.
Из-за этого роддома, у меня все молоко перегорело.
Хотелось взять бомбу и пойти кинуть
Хранитель Истины (270493)
Нас было 8 человек в палате, еду мне муж или мама каждый два раза в день приносили, душ на отделение один, сортир тоже один на этаже, дети отдельно, но на этом же этаже, приносили каждые три часа... А врачи и медсестры профи! Спасибо им огромное!
Верховный Наставник (105284)
условия разные бывают)
мне ребенка сразу отдавали и он был со мной) ни в какой общей палате для детей не лежал)
первый раз я рожала в обычном городском роддоме, палата была на троих, но нас было двое, туалет-душ один на весь этаж да, кровати обычные как в советском союзе были, ремонта особо не было, короче стандартные больничные условия))
второй раз рожала в платном роддоме, партнерские роды , муж был со мной, в родзале даже была ванна, но я в ней полежать не успела))
Верховный Наставник (104264)
Я рожала 29 лет назад.В палате нас было 4 мамочки,таулет и душ-не помню уже где и какие,но даже спустя столько лет,вспоминается все хорошо и с чувством благодарности к врачам и всем остальным,несмотря даже на то,что при выписке мне отдали чужого ребенка.Но я об этом уже рассказывала здесь не раз.
Хранитель Истины (372519)
ближе к продавленной кровати, правда ребёнок с мамой и палаты разные
я в двухместной лежала) повезло)
но меня в попу целовали, потому что договорные роды
хотя в принципе анестезиолог супер был, хоть и не платила ему))))
Мне не с чем было сравнивать, так как роды были первые))
Но рожала в небольшом местном роддоме)) Палата на 2-х человек. Все бесплатно. Для ребенка была своя люлька. Показали как пеленать, кормить и ушли))) и все)) И мы вместе с девчонкой по палате (она раньше меня на день парня родила) друг другу помогали если че. Если надо в туалет- она и за моей смотрит. Если ей надо- я и ее пацана стерегу. На третий день врачи приходили и учили прикладывать ребенка к груди.
Все норм. Я так то довольна. Конечно холодильник был один на все отделение. Плазм и прочего не было. Душ был один, а туалет с несколькими кабинками. В общем очередей никогда не было) Да и все эти навороты нафиг там не нужны я считаю)) Палата не грязная. Персонал не крикливый. Если есть вопросы- спроси- ответят. Никого не впускали к нам, так как следили, чтобы никакие инфекции не попали. Максимум мы могли в окно подышать или знакомым с окна ребенка показать через стекло))
Мне понравилось) И врачи золотые люди))

в главном роддоме столицы рожала,попала туда просто) попросившись рожать у них.
бесплатно кесарили,бесплатно в отдельную палату через два дня положили с ребенком,научили всему уходу и выписали на девятый день.
а. и еще неделю перед операцией сохраняли как в санатории ,с отличной кормешкой)
персонал хороший.никто особо в попу не дул,но внимательно и быстро реагировали на все нюансы,без лишних сюсей))
чувствуется что профи.
несмотря на выматывающий поток)

Верховный Наставник (165868)
Я рожала в роддоме, который даже по советским меркам комфортными условиями не отличался.
Но врачи и весь медперсонал там были выше всяких похвал!
Поэтому рожала я аж три раза именно там)))
Верховный Наставник (165744)
оба раза в спартанских условиях.сравнивать нечего.поэтому мне понравилось.
Просветленный (714943)
В нормальных. Палата на три человека. туалет и душ свои. еще в палате раковина. Дети лежали с нами. потом я приболела. так вообще перевели в отдельную палату, а дочку забрали в детскую. Кровати нормальные. кормили фигово Так у меня дом напротив роддома. Мама три раза в день все теплое приносила. Врачи хорошие. Я еще перед декретом со своей договорилась, что она у меня роды будет принимать. в мое время лежали 5-6 дней, я пролежала 13 из-за бронхита. Никто и никогда на меня не орал, все было чинно и благородно. Как ухаживать за ребенком медсестра на примере моей Маши показывала
Наставник (26500)
палата на двоих
ребенок сразу со мной
строго все -именно так я хотела
знакомая рожала там порядки лайтовые,даже курилка для рожениц была,ребенок лежал отдельно-это не по мне