Обнажать оружие, там где хотят мира, значит тревожить тревожить духов и преступать человеческие

законы.

И таки что этим хотел сказать Конфуций, поделитесь умными мыслями?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172712)
Конфуций получил приглашение от самого Дин-гуна, пожаловавшего Конфуцию пост правителя города Чжунду. Это произо-шло, как принято считать, в 501 году до н. э. По этому поводу он сказал: «В 50 лет я познал волю Неба».
Однажды во время встречи правитель Ци предложил Дин-гуну послушать музыку. Появилась толпа вооруженных копьями людей, начавших исполнять ритуальный танец в непосредственной близости от царей. В создав-шейся обстановке было бы легко совершить покушение на правителя, и Конфуций решил проявить осторожность: Цзин-гун славился своим вероломством. Советник обратился к царям: «Обнажать оружие там, где хотят мира, значит тревожить духов и преступать человеческие законы».Циский правитель, решив, что его сочли лю-бителем «низких развлечений» и заподозрили в попытке покушения на Дин-гуна, велел казнить нескольких танцоров на месте.

https://www.slideshare.net/sotkova/100-62275962
http://mendeleevfond.ru/046.%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%...