в небе или на небе

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (509683)
И там, и там
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (467294)
в небе летит самолёт
по небу тучи ходят хмуро
на небе звёздочка зажглась (смотрим по смыслу предложения)
Наставник (53771)
русская языка знать
Мудрец (22915)
на небе - кучевые облака
в небе - жаворонок звенит
Хранитель Истины (299495)
Оба правильные предлога.
Только употребление их нужно смыслово ставить на нужное место:
по небу ходят тучи - ( конкретика местоположения ходить можно и по воде. утонешь если ты не Иисус Христос)
в небе звенит жаворонок(потому что его просто не видно поэтому предлог В)
на небосклоне(небе) сияют звезды. (здесь небо подразумевается как нечто плоское)
Хранитель Истины (487990)
Зависит от смысла сказанного или написанного:
оба варианта применимы....