прочему Сталин не наградил Власова орденом победы и не простил его? а короля Михая наградил,Румыны

пля убили и уничтожили очень много Советских граждан,стао не выгодно и Румыны типа повернули штыки против Гитлера-

кто ж хуже несчастный Власов или Румыны ?-типа наши союзники бывшие фашики-пистец
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (653684)
Началось!
Король Михай, как мне кажется, был самым приличным человеком из всех румын.
Если бы он мог (по возрасту и возможностям) не дать Антонеску фактически править страной, Румыния гораздо раньше вышла бы из гитлеровской коалиции.
Между прочим, в 44-м ему было всего 23 года, и он сумел арестовать Антонеску и профашистских генералов и объявить войну Гитлеру.
Нефть, румынская нефть больше в Германию не шла, и это в какой-то мере определило НАШУ Победу в 1945, а не позже.
Я могла бы много писать по этому поводу, в том числе о дивизии Тудора Владимиреску, которая сражалась в Венгрии и Австрии за нашу общую Победу.

Сейчас король тяжело болен, очень не молод.
Дай ему бог здоровья!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Когда советские войска приблизились к границе Румынии и разгромили немецкие силы в Ясско-Кишинёвской операции, Михай в августе 1944 года, объединившись с антифашистской оппозицией, приказал арестовать Антонеску и пронемецких генералов, и объявил войну Германии. По некоторым данным , был тайно вывезен из фактически немецкого тыла в СССР на бомбардировщике. В Бухарест после того были введены советские войска, и союзная румынская армия вместе с советской сражалась против гитлеровской коалиции на территории Венгрии, а потом в Австрии.