Ученик (233)

Могут -ли подружиться кошка с мышкой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25870)

Жила-была кошка. Всю жизнь она охотилась на мышей. И вот однажды поймала она очередную мышку. Обычно она играла с добычей перед тем, как съесть, но на этот раз сильно проголодалась. И уж было собралась ею полакомиться, как мышка и говорит:

– Не ешь меня, пожалуйста!

Удивилась кошка. Ни разу с ней не говорили мыши! А уж чтобы просить не есть их, такого и вообще не было никогда! От неожиданности кошка оторопела. И задала самый странный вопрос:

– Это ещё почему?

– Я жить хочу, – ответила мышка.

Кошка ещё больше удивилась. Она никогда не думала, что мыши тоже хотят жить.

– Хм. Так и я хочу. Вот и ловлю вас, чтобы не умереть с голоду. Если я тебя не съем, чем же я поужинаю?

Мышка подумала и сказала:

– Я тебе принесу сыр! Хочешь?

– Ну, не знаю… Я его не пробовала, – задумчиво ответила кошка. – А он вкусный?

– Очень, очень вкусный! – воскликнула мышка.

– Ну, тогда принеси, – промурлыкала кошка. А потом добавила: – А ты не обманешь?

– Конечно, нет!

Кошка отпустила хвостик мышки и та мгновенно убежала в норку.

Как только мышь скрылась в своём убежище, кошка засомневалась, правильно ли она поступила, отпустив уже готовый ужин. И будет ли настолько вкусным какой-то неизвестный сыр? Она явно нервничала и от этого кончик её хвоста непрестанно подрагивал.

Но тут показалась мышка с большим кусочком чего-то желтовато-белого.

– Вот! Пробуй! – мышка положила этот кусочек перед кошкой.

Кошка осторожно стала принюхиваться. Запах ей понравился! Тогда она попробовала сыр на вкус.

– Мммм! – промурлыкала кошка, – как вкусно!

– Ну, вот видишь! – обрадовалась мышка, – Я же тебе говорила!

Кошка с аппетитом съела весь сыр. Но этого кусочка ей было мало, она не наелась.
– А у тебя ещё есть? – спросила кошка у мышки.

– У меня нет. Но его много в одном месте, откуда я сама беру.

– Э, так ты его крадёшь откуда-то? – возмущенно спросила кошка, нахмурив брови.

– Да нет, что ты! Здесь недалеко есть бак с отходами. Туда часто выбрасывают просроченный сыр.

Странно, ведь он такой вкусный! Пошли, покажу! – предложила мышка.

– Ну, пошли! Садись на меня, так быстрее! – ответила кошка.

Мышка даже немного смутилась, но ей было очень приятно. На всякий случай мышка решила уточнить:

– Так теперь мы друзья?

Кошка приветливо промурлыкала:
– Ну, конечно. Хоть это и странно звучит…

– И ты меня не съешь?

– Глупая, кто ж друзей ест?! – засмеялась кошка.

С тех пор кошка и мышка стали неразлучными друзьями. Они вместе с аппетитом кушали вкусный сыр, а потом, довольные и сытые, рассказывали друг другу смешные истории.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (886)
Почему нет?)Мой кот прекрасно дружит с декоративными крысками.Вместе по квартире гуляют,вместе играют,вместе все контролируют.Кошак идет,а крыс меж его лап бежит "змейкою".Еще Рэтик любит "охоты"на кота устраивать.Налетает и за задние ноги прихватывает.Естествено.все это играючи.А тот в наигранном испуге от него улепетывает)Любят они еще друг у друга веревочку перетягивать.Причем крыс всегда побеждает)Глядя на своих хвостатых друзей,Маркиз даже пристрастился листики зеленого салата кушать)А еще раньше была хомячиха.Она жила в большом террариуме.Так Маркизка вечерами приходил,и спать к ней туда укладывался.К преогромному ее возмущению))
Гроссмейстер (7362)
У меня мышонок с июля. Кот с ним так и не подружился.