Подражание... Я знаю мир -- он стар и полон дряни

Известная поэтесса написала стихи про прогулки гениальнейшего поэта своего времени:

в стихотворении которого встретились поэты разных эпох, в частности, великий поэт,получивший прозвище

В своей знаменитой трагедии другой поэт изрек устами своего героя фразу:

Вопрос: в каком монастыре скрывался герой пьесы?
Узнаете последнюю фразу - найдете место.
Фраза связана с третьей картинкой и прозвищем Вергилия. Она и укажет город.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172710)
" Вчера я с недоумением узнал, что Ромео был выслан всего за 25 миль от родного города. Именно таково расстояние между Мантуей и Вероной", - такое открытие сделал для себя Чарльз Диккенс, путешествуя в 1844 году по Италии. Действительно, убежище изгнанного Ромео находилось не более чем в сорока километрах от веронских стен.

Ответ " задом на перед",точнее,версия:

"И станет галки лебедь твой черней." " Мне факел дайте: для веселой пляски. Я слишком грустен; я светить вам буду".

Ромео поразил Тебальдо и он по приговору правосудия навечно был изгнан из Вероны...Молодая супруга горячо просила его оставаться по возможности ближе к ней и не уезжать, как он собирался, в Рим или Флоренцию. А до тех пор Ромео скрывался в монастыре Сан Франческо у брата Лоренцо.

В Вероне

Увитая зеленью аллея ведёт к частично сохранившимся постройкам древнего монастыря, основанного в 1230 году в честь Святого Франциска Ассизского орденом Миноритов (францисканцев). Согласно легенде, в монастыре Сан Франческо происходило тайное венчание Ромео и Джульетты, и здесь же они были похоронены.

Кстати, рядом со входом в монастырь стоит современная скульптурная композиция (2008 г.), она тоже изображает пару «Ромео и Джульетту», вот только from China (о чем есть соответствующая надпись) ...с крыльями, как у бабочек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Ну, версия, как всегда...
АНТОНЬЕВ МОНАСТЫРЬ
1. Из цикла "В Царском Селе"

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.

Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни...
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.

Анна Ахматова, 24 сентября 1911 года

Что действительно любил брать Пушкин на прогулки - это известно от самого Пушкина. В стихотворении "Городок" пятнадцатилетний отрок простодушно рассказывает о своих книжных пристрастиях:

На полке за Вольтером
ВИРГИЛИЙ, Тасс с Гомером…

И дальше:

…Люблю с моим Мароном
Под ясным небосклоном
Близ озера сидеть…

Марон - это все тот же Вергилий, полное имя которого: Публий Вергилий Марон. Вот кто мог спокойно лежать на пеньке рядом с треуголкой!

Лицеисты изучали латынь и разбирали Вергилия в подлиннике, но на берегах царскосельских озер Пушкин читал "мантуанского ЛЕБЕДЯ" (так Вергилия звали современники, памятуя, что великий поэт родился близ Мантуи) во французских переводах.
https://rg.ru/2011/09/22/poetry.html
2. Фраза из знаменитого пушкинского "Каменного гостя":
"Проси СТАТУЮ завтра к Доне Анне Прийти попозже вечером и стать У двери на часах."
3. Свидания Гуана с Инесой происходили на кладбище Антониева монастыря (что явствует из черновика):
Постойте: вот Антоньев монастырь -
А это монастырское кладбище...
О, помню всё. Езжали вы сюда...
(VII, 307).
http://www.ahmatova.ru/book/775/
Антоньев монастырь.—О каком именно монастыре упоминается в пьесе, неизвестно. В Мадриде два Антоньева монастыря: один расположен на западной окраине, а другой — в северном квартале города. В Испании вообще почитался св. Антоний Падуанский
http://www.kritika24.ru/page.php?id=2615
Немножечко сумбурно, извините, отвыкла отвечать в категории ГиС(