Что объединяло этих людей? Чем они были друг для друга?

Как они влияли друг на друга?
Ведь они такие оба разные?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Говорят, что в семье может быть лишь один гений, а удел второго жить в его тени. Однако, бывает и по-другому. Он был хрупким, романтичным, почти библейской красоты композитором, а она не только скандальной писательницей, но и женщиной, чья сумбурность потрясала всю Европу. И, тем не менее, Фредерик Шопен и Жорж Санд соединили свои судьбы в романе, который продлился десять лет.
После смерти Фредерика Шопена в 1849 под обложкой его дневника нашли маленький конверт. Выведенные на нём буквы гласили «ЖФ» (Жорж и Фредерик), а внутри лежала прядь волос Жорж Санд. Шопен боготворил Санд. Она была его няней, компаньоном, в чем-то даже суррогатной матерью, но она также стала для него музой и возлюбленной.
Жорж Санд и Фредерик Шопен познакомились на ужине у любовницы Франца Листа, графине д’Агу. Молодой композитор развлекал гостей игрой на фортепиано. Хозяйка дома решила, что двум творческим личностям, возможно, будет интересно познакомиться друг с другом. Но у Шопена эта встреча оставила лишь неприятный оттенок. «Что это за отвратительная женщина — Жорж Санд? - рассказывал он своему другу. - Да и женщина ли она вообще?». Это и не удивительно, что Шопена с его изысканными манерами, с его чувством прекрасного шокировало бурильное поведение писательницы на публике и её внешний вид. А вот Жорж Санд с первой встречи была поражена этим польским виртуозом.

Судьба позже сводила их не раз. И после близкого общения они прониклись взаимной симпатией. Сначала Шопен и Санд встречались тайно, но в 1838 об этом романе шумел весь Париж. Зимой этого же года влюбленные вместе с двумя детьми Санд, дочерью Соланж и сыном Морисом, отправляются на испанский остров Майорка. В те годы Фредерик Шопен страдал от туберкулёза и постоянных приступов кашля, и выбор места для путешествия еще и определялся тем, что мягкий климат, возможно, поможет Шопену поправить здоровье.

Они прибывают туда настоящей семьей, но счастье их длилось там недолго. Несмотря на то, что Жорж Санд ухаживала за Шопеном каждый день, здоровье его в Испании лишь ухудшилось. А как только владелец дома узнал, что молодой композитор болен, то тотчас же приказал им убираться. По законам того времени все вещи и мебель, к которым прикоснулся больной туберкулёзом полагалось сжечь. Стоимость пропавшего имущества пришлось оплачивать Шопену и Санд. Они упорно пытались найти новое жилье, но никто не соглашался помочь им. Поэтому единственное прибежище, в котором их семье отказать не могли, был монастырь. Хотя и там долгое время нрав Жорж Санд выдержать не могли. Для монастырских стен женщина, одетая в мужское платье и курящая, была слишком сильным потрясением.

Пара принимает решение вернуться в Париж. Но сколько не упрашивала Жорж Санд, ни один из кораблей не хотел принять больного на борт. Всё-таки Санд и Шопену удалось уговорить одного из капитанов, правда гениальному композитору, блистательной писательнице и двум детям выдали кабину по соседству с загоном для свиней. Жорж Санд молча перенесла все неудобства, а вот Шопен позже вспоминал, что у этих свиней были условия на порядок лучше, чем у него.

Весной 1841 Жорж Санд и Фредерик Шопен возвращаются во Францию. Влюбленные принимают у себя Гейне, Бальзака, Делакруа. Шопену это изысканное общество приходится по вкусу, к тому же все знаменитые гости трепещут от его музыки. Жорж Санд гордится своим Шопетте или Шопинским, как она шутливо его называет. Это был период их счастья, когда чувства в комфортной атмосфере вспыхнули с новой силой. Зимой влюбленные живут в Париже, на лето уезжают в деревушку Ноан. Жорж Санд пишет роман «Консуэло» с главной героиней певицей, а Шопен помогает любимой как музыкальный консультант.

Но здоровье Шопена лишь ухудшается. Весной 1844 его приходится на руках вносить на лестницу дома. Жорж Санд поняла, что ей придется взять полную опеку над всей семьей, так как Шопен был болен и полностью погружен в свои мысли, он жил в каком-то своем отдельном мире. Вся семья поселилась в поместье Жорж Санд. Об их отношениях по-прежнему было много слухов. Многие обвиняли Санд в том, что она убивает Шопена, другие же напротив называли композитора «злым гением» и «крестом» Санд. Сама же писательница по прежнему была без памяти влюблена в Шопена, поэтому, стараясь всячески помочь ему, свела их отношения к чисто дружеским. Но сам Шопен воспринимал такое положение, как обидное, и постоянно ревновал, считая, что у Санд появились новые любовники.

Памятник Шопену и Жорж Санд в Париже

В романе Жорж Санд «Лукреция Флориани», который вышел в 1947, многие увидели явные параллели с отношениями писательницы и композитора. Безумно влюбленная Лукреция — это сама Санд, а вот предмет её любви Кароль, очаровательный эгоист, ставший причиной её гибели, списан с Шопена. Хотя сам Фредерик Шопен всегда отказывался узнавать себя в этом герое.

Но предсказания Санд не сбылись. Она пережила Шопена на 27 лет.

George SandДа и всё указывает на то, что Шопен продолжал любить Жорж Санд до конца своей жизни. Об этом свидетельствует и конверт, найденный в его дневнике, и слова, которые он произнес за несколько дней до смерти: «Она обещала, что я умру в её объятьях».Когда Жорж Санд узнала о его болезни, она порывалась пойти к нему, но друзья не позволили, опасаясь, что сильное волнение ухудшит его состояние.

Они были разными людьми, разнилось и их творчество, оба они принесли друг другу немало страдания. Но, невзирая на это, их десятилетний роман до сих пор считается одним из самых невероятных. Притяжение, которое держало их вместе, может быть объяснено их совместной поглощенностью работой. Шопен никогда не писал лучше, чем в те годы, которые он провел с Жорж Санд в Ноан: он волновал клавиши весь день, в то время как она писала всю ночь. И у нас есть невероятная по своему строению музыка и романы, которые рассказывают о том, как это быть женщиной во времена Санд. Поэтому, несмотря на всю сложность, никто не может назвать их отношения ошибкой.

Фридерик Шопен и Жорж Санд

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (137182)
Аврора Дюдеван, или Жорж Санд и Шопен? Это как Пугачева с Галкиным. Они нужны друг другу! Плечо друга еще никто не отменял!))
А если серьезно,
Аврора - мужественна, даже мужеподобна, энергична, она занималась организацией концертов Шопена, помогала ему в чисто технических вопросах. Он же был изнеженным польским шляхтичем, чахоточным, слабым здоровьем человеком, нуждающимся в опеке и попечительстве. Что она ему обеспечивала в полной мере.