Чем известный этот остров?

Какое описание его есть в литературе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)
Вот он мой родной Свияжск
Как там у Пушкина? Мимо острова Буяна...

В свете ж вот какое чудо:
Остров на море лежит,
Град на острове стоит,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами...

Город-крепость, возведенная всего лишь за 4 недели в 1551 году, служила форпостом Ивану IV Грозному во время взятия Казани. Уникальность острова - в единственном примере древнерусского градостроительного искусства по масштабу единовременной закладки деревянных зданий и сооружений. По описанию летописцев, 75 тысяч человек строили крепость 24 дня.
Иван Грозный со своим войском несколько раз пытался взять Казань и положить конец ханскому правлению, но для длительной осады необходимо было иметь форпост рядом с городом.

В 1550 году, возвращаясь из очередного неудачного похода на Казань, Иван Грозный остановился около высокого холма, который с одной стороны омывала река Свияга, а с другой стороны – река Щука. Это место, окруженное болотами, показалось царю подходящим для основания крепости.

Для ее строительства из Углича были доставлены на плотах по Волге готовые пронумерованные детали. 75 тысяч рабочих трудились над сооружением деревянных стен и 18-ти башен и через 4 недели в мае 1551 года крепость была построена.

В разное время Свияжск посетили знаменитые личности: императрица Екатерина Великая, императоры Павел I, Александр I и Николай I, писатели А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой. Древний Свияжск остался в памяти и в легенде.

Когда Александр Пушкин увидел город Свияжск, он пришел в неописуемый восторг. Оказалось, поэт именно так и представлял себе сказочный город на острове Буяне. Есть предположение, что А.С. Пушкин путешествуя по Поволжью, именно про Свияжск написал знаменитые стихи:
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна
Вот уж издали видна…

Остров-град Свияжск

Чудо остров-град Свияжск.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183956)
Там мужской монастырь Свияжский Успенский.
Остров-град Свияжск. Татарстан.