Чем известно это подземное сооружение?

Почему эхо бывает там только мужских голосов?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
Гипогей в переводе с латинского означает "подземное жилище".
Много загадок у этого "жилища" - храм это или склеп... 7 тысяч найденных здесь скелетов вроде бы указывают на погребальное назначение сооружения . А если это массовый склеп, тогда зачем ему обилие залов, разнообразных по геометрии и конструкции, причём распределённых по трём уровням? И почему этот храм не построен из известняка, как все прочие на Мальте, а буквально выдолблен в нём ? Мальтийский археолог Теми Заммит предположил, что здесь когда-то находился оракул, привлекавший на Мальту паломников со всего Средиземноморья.
Мария Гимбутас связывала Хал Сафлиени со своим учением о матриархальной Старой Европе. В качестве подтверждения того, что в Хал Сафлиени процветал культ женского плодородия, она указывает на то, что храмовые залы имеют форму материнского чрева. А внутри гипогея была обнаружена неолитическая статуэтка спящей тучной женщины, продолжающая традицию палеолитических венер.

Многие эксперты уверяют, что мальтийский гипогей был построен как храм, огромный подземный храм смерти и рождения с запутанной системой уровней, ходов, залов и ловушек. Одна из самых известных загадок гипогея – так называемая палата Оракула.
Это помещение яйцевидной формы с непонятным кольцевым заглублением в стене и круглым окном, ведущим в глухое смежное помещение. Столь необычная геометрия определяет небывалый эффект : достаточно небольшого окрика – и эхо повторит его со всех сторон. Главное чудо в том, что эхо вторит только мужским голосам... все другие звуки остаются не слышными в соседних комнатах .
Правда, теряется женское эхо , только если говорящий стоит в геометрическом фокусе "яйца". Есть версия , что в этой точке высокая частота преодолевает предел слышимости, превращаясь в ультразвук. Так пропадает женский голос.
Исследователи обнаружили тут присутствие сильной двойной резонансной частоты в 70 Гц и 114Hz , и глубокий мужской голос, настроенный на указанные частоты, стимулирует явление резонанса во всем Гипогее, создавая эффект, «леденящий кровь» и пронизывающий холодом до костей...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Подземный храм Мальты, в котором звучит только мужское эхо

Хал Сафлиени – мегалитическое святилище подземное культовое сооружение гипогей (Hypogeum of Hal Saflieni) в городе Паола на юге острова Мальта. Названо так по имени улицы, где оно было обнаружено в 1902 году. С 1980 года Хал Сафлиени включен ЮНЕСКО в список самых значимых памятников культурного наследия человечества, а историки настаивают на признании гипогея 8 чудом Света.
Гипогей в переводе с латинского означает «подземное жилище». В туристических справочниках трудно произносимое мальтийское название обычно заменяется английским – хайподжиум (hypogeum).
Многие эксперты уверяют, что мальтийский гипогей был построен как храм, огромный подземный храм смерти и рождения с запутанной системой уровней, ходов, залов и ловушек. Одна из самых известных загадок гипогея – так называемая палата Оракула. Достаточно небольшого окрика – и эхо повторит его со всех сторон. Главное чудо в том, что эхо вторит только мужским голосам… все другие звуки остаются не слышными в соседних комнатах. В числе интересных помещений следует отметить и самую нижнюю комнату, ступени, ведущие в которую, обрываются на высоте нескольких метров над уровнем пола.
предыдущий оратор уже все сказал. а почему только мужское? видимо ,звуковые волны мужского (низкого) голоса отражаются. а женского - никак