Где находится этот музей? Что там есть?

Что особенное есть в этом музее?

Какого возраста есть там иконы?

История музея?

Фото, видео.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
На площади архиепископа Киприана в новом дворце в Никосии находится Византийский музей (анг. Byzantine Museum).

В музее собрана богатейшая коллекция икон IX — XIX вв., церковной утвари, книг византийского периода. В собрании музея представлено более 150 различных икон, которые отображают многовековую историю развития иконописи на Кипре.
Этот центр был открыт в 1982 году и располагает впечатляющим собранием экспонатов, имеющих огромную историческую ценность. Здесь находятся иконы, написанные 8-18 веках. Располагая такой обширной коллекцией (более 150 штук), музей занимает лидирующее место в мире.
Как известно, Византия или Восточная Римская империя (395 – 1453 гг.) со столицей в Константинополе была государством, сформировавшимся в результате раздела Римской империи на западную и восточную части, став, таким образом, не только цивилизационной, но и историко-культурной преемницей Рима. Интересно, что западноевропейские исследователи часто называют Византию «империей греков» из-за доминирования здесь (с VII века) греческого языка, эллинизированных населения и культуры.
Иконопись (εικόνα — с греч: изображение) Византийской империи была крупнейшим художественным явлением в восточно-христианском мире. Художественная культура ее на протяжении всего своего существования оказывала влияние на иконопись не только Кипра, но и других православных стран: Сербии, Болгарии, Македонии, Древней Руси, Грузии и др. Так же под влиянием искусства Византии долгое время находилась и Венеция.

В Византийском музее имеются два зала для экспозиций. Один из них представляет коллекцию, переданную церквями Пафоса, Никосии и других городов. Здесь находятся частицы иконостасов, алтарные части. Наиболее древней иконой является «Богоматерь с младенцем» (8-9 века). Но так как на протяжении истории Кипр подвергался варварским разрушениям, то многие из представленных образцов имеют повреждения, обугленные фрагменты. Во втором зале более современная экспозиция: редкие издания Евангелий, парадные одеяния архиепископов, фрески, обладающие большой исторической ценностью и другие экспонаты.
Ядро собрания составляют 48 икон, которые были представлены за рубежом на передвижной выставке «Tresors de Chypre» (открылась в Париже в 1967 году и затем проехала по нескольким другим европейским городам). Благодаря этой выставке, были спасены от разграбления и уничтожения ценные произведения иконописи, происходящие из ныне оккупированных земель Кипра, став своевременно экспонатами Музея.

На экспозициях музея вы увидите иконы, возраст которых больше 1000 лет (с IX по XVIII века). Раритеты византийского искусства - книги, сосуды и облачения священнослужителей являются прекрасным дополнением к выставке и позволяют составить более глубокое представление о культуре Византийского периода. Настоящим сокровищем музея являются семь фрагментов мозаики VI века, которые были доставлены сюда из апсиды древней церкви Панагия Канакария (кипрская деревня Lythrankomi), а также 36 фрагментов настенной живописи конца XV века.
Коллекция включает в себя большое количество икон, датируемых XII веком, когда иконография познала свой наивысший расцвет. Настоящей достопримечательностью музея являются знаменитые мозаики VI века, привезенные из деревни Литрангоми, из тамошней церкви Панагия Канакарья, находящейся на оккупированной территории. Мозаики сначала были проданы за рубеж, но затем благополучно возвращены на родину.

В здании музея находится также художественная галерея, на экспозиции которой представлены древние карты острова, литографии и картины из частных коллекций. Посещение музея Византийских икон позволит вам совершить путешествие через 1500 лет истории.
В экспозиции находятся как переносные и храмовые иконы, так и фрагменты внутреннего декора церквей под сводами, поэтому некоторые из произведений иконописи имеют полукруглую или стрельчатую форму.
Интересно наблюдать, как менялась иконография и письмо икон по прошествии времени: в более поздние века применяется больше золота для фонов (с XVI – XVII вв.), появляются складни (диптих из церкви Св. Михаила в Лефконико, XVI в.), уплощаются изображения фигур, а сама иконография обогащается новыми канонами: сюжет Страшного Суда и Входа Господня в Иерусалим, жития и изображения многочисленных местных святых и Апостолов: Св. Параскеви и Хрисостом, Св. Марина, Св. Василий, апостол Павел и другие. Например, иконы Св. Анны (их несколько) всегда выполнены по принципу «икона в иконе»: Святая держит в руках икону, где в свою очередь изображена Богородица, так же держащая в руках икону — с Младенцем Иисусом (церковь Св. Антония, Никосия, XVI в.). Появляется больше икон с символическими и аллегорическими сценами.
Здесь же есть уникальная и редко встречающаяся на Кипре икона — двойная (двух ипостасей) Богоматери, держащей Младенца: Любви и Печали (храм Панагии Хрисалиниотиссы, XVI в.).
Самыми почитаемыми на Кипре с далекой древности и до нашего времени остаются образы Спасителя, Богородицы, Св. Николая и Св. Георгия (так же, как и в России).
В музее прослеживается вся история иконописи со времени её возникновения до наших дней. Также здесь можно увидеть старинные фрески, обширные коллекции статуй, литографий, карт. В Галерее искусств содержатся картины известных европейских художников, написанные в период сXVI по XIX вв., представляющие собой богатейшую коллекцию светского искусства на религиозные темы.

Источник: https://cyprusbutterfly.com.cy/lions/muzey-vizanti...
http://www.nicosia.org.cy/ru-RU/discover/museums/4...
http://cyprusfortravellers.net/review/muzei-kipra-...