Музей Воды, где находится? Какие там есть экспонаты??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Музейный комплекс «Вселенная Воды» работает в составе филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Экспозиции размещены в Водонапорной башне и помещении бывшего резервуара Главной водопроводной станции.

Найти музейный комплекс очень просто: он находится на Шпалерной, 56, напротив Таврического дворца. К тому же, Водонапорная башня, ставшая символом петербургского Водоканала, видна издалека.

Сегодня в музейном комплексе три экспозиции:
«Мир воды Санкт-Петербурга» (историческая экспозиция в здании Водонапорной башни). Здесь представлена история водопроводов у разных народов и истории водоснабжения в Санкт-Петербурге. Среди экспонатов – колодцы и деревянные трубы, медные умывальники и керамические рукомои, старинные чертежи и фотографии.

«Подземный мир Петербурга» (мультимедийная экспозиция в левой пристройке Водонапорной башни). Это путешествие под землей, повторяющее путь воды: от водозабора по трубам в квартиры – и обратно, на очистные сооружения. Здесь же – один из самых больших макетов исторического центра города.

«Вселенная Воды» (мультимедийная экспозиция в помещении бывшего подземного резервуара чистой воды Главной водопроводной станции). Здесь всё – о воде. Вода как величайшая тайна. Вода как лекарство. Вода как разрушитель. Вода как эталон. Вода как музыка. Мультимедийные технологии и эффекты в сочетании с экспонатами, которые можно трогать руками. Окружающее посетителей пространство изменчиво, как изменчива сама вода: меняются звуки, видеоряд, световые настроения.
Экспозиции «Подземный Петербург» и «Вселенная Воды» можно посетить только с экскурсиями (для одиночных посетителей проводятся экскурсии выходного дня). Экспозицию «Мир воды Санкт-Петербурга» можно осматривать как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно.
Также специалисты музейного комплекса разработали более десятка интерактивных программ, рассчитанных на детей разного возраста – от дошкольников до подростков.
Регулярно в музее проводятся семейные тематические интерактивные программы, а также программы, посвященные различным праздникам и событиям (информацию можно посмотреть здесь ).

<image>http://www.vodokanal-museum.ru/images/cms/thumbs/7869728cc1d7cbe508e17fd7a46ed954bab4b90b/pic1%201_220_auto_5_80.gif</image>

<image>http://www.vodokanal-museum.ru/images/cms/thumbs/7869728cc1d7cbe508e17fd7a46ed954bab4b90b/pic2%201_220_auto_5_80.gif</image>

<image>http://www.vodokanal-museum.ru/images/cms/thumbs/7869728cc1d7cbe508e17fd7a46ed954bab4b90b/pic3%201_220_auto_5_80.gif</image>