Что это за фигурка? Где еще есть подобные и оригинальные?

История, происхождение, интересные подробности

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Знаменитый Музей золота находится в колоритном городе Сан-Хосе недалеко от площади Культуры и Кафедрального собора. Здесь представлены многочисленные украшения и изделия из золота, созданные индейскими мастерами.
Музей золота в Сан-Хосе является самым запоминающимся культурным наследием столицы Коста-Рики. Здесь представлены собрания золотых экспонатов, датирующихся ранее, чем за 500 лет до рождества Христова, а также XVI столетию, когда в город прибыли испанцы.

Музей золота в Сан-Хосе – это самая знаменитая достопримечательность Коста-Рики. В ней вы увидите редчайшую, удивительную коллекцию изделий из золота разных эпох и племен, которые проживали на территории страны. Музей золота является самым знатным культурным наследием города.
Музей золота разделен на две секции: в первой можно познакомиться с бытом, социальной жизнью доколумбовых культур, здесь также рассказывается об общем уровне металлургии индейских племен. Вторая секция посвящена непосредственно изделиям из золота, которые были найдены при раскопках на территории Коста-Рики. Среди обнаруженных предметов — золотые ягуары, крабы, лягушки, олени, черепахи и ящерицы. Древним мастерам вполне по силам было изготовить и сложные фигурки шаманов и жрецов в ритуальных одеждах.
Помимо сделанных из драгоценного металла, в Музее золота выставлены керамические и каменные предметы быта коренного населения Центральной Америки.
В залах музея просто слепит глаза от блеска золота - тысячи ритуальных фигурок индейцев, золотые украшения весом в несколько килограммов, не говоря уже о необычных доспехах индейских вождей. Индейцы явно ценили и качество, и размер золотых изделий. Если Вас не трогают щиты из золота в человеческий рост, то непременно тронут фигурки животных и птиц, сделанные с невероятным изяществом.

Коллекция Музея золота в Сан-Хосе насчитывает более 2000 экспонатов. Здесь представлены золотые ритуальные фигурки индейцев, украшения, а также предметы быта, которые были изготовлены до заселения появления испанцев-конкистадоров. Уникальные золотые щиты, которые достигают человеческого роста, сделаны невероятно красивыми, а фигурки птиц покоряют своим изяществом. Именно эти драгоценные вещи и стали весомым аргументом в завоевании Коста-Рики.

Следует отметить, что по одной из версий название страны дано в честь золота, так как «Коста-Рика» означает «Берег Сокровищ». К сожалению, это только маленькая частица тех богатств, которые принадлежали стране, так как после завоевания Коста-Рики, как и других стран Центральной Америки конкистадорами многочисленные украшения подверглись переплавке для удобства перевозки в другие государства (прежде всего, в Испанию).

Среди представленных в музее изделий из золота, созданных руками индейских мастеров, фигурки животных, амулеты, серьги, кольца, эротические статуэтки и «Эль Герреро», скульптурное изображение воина в натуральную величину, украшенное причудливым орнаментом. Также в музее хранится образец «Медиа Эскудо», первой костариканской монеты, выпущенной в 1825 году, вскоре после обретения страной независимости. Можно здесь увидеть и точную копию древнего надгробья с 88 изображениями из золота. Оно было найдено в середине прошлого века на одной из банановых плантаций Коста-Рики.
В том же здании открыт и Национальный Нумизматический музей (Museo Numismático), где представлены монеты и банкноты начиная со времен покорения испанцами Латинской Америки. А расположенный на первом этаже Casa de Moneda рассказывает об истории монетного дела в Коста-Рике.
Источник: http://womanadvice.ru/muzey-zolota-san-hose
http://sightseen.turistua.com/ru/card/2922/