Часто вижу вопросы типа "чем почистить компьютер?" От чего же вы так усердно чистите свои компы?

Просто интересно - ЗАЧЕМ нужно какое-то ПО для "чистки" компа, и что оно там (и где именно) чистит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (84299)
"почистить комп" - это комплекс мероприятий по оптимизации работы компьютера, улучшению быстродействия, освобождению свободного места на жестких дисках и удалению вирусов. "мусор" (ненужные файлы) плодится как самим пользователем, так и без его, вроде бы, ведома.

первое - ненужные файлы, которые остаются после использования программ, а так же после их удаления - папки удаленных программ с файлами, которые автоматически не удалились, папка temp, реестр, корзина, cookie, хистори браузеров и что-нибудь еще. почему все это засоряется? это вопрос к разработчикам ПО и операционных систем. так уж все это было устроено с самого начала. такой "мусор" удаляют проги наподобие CCleaner. эти программы нужны тем, кто не разбирается в компьютере настолько, чтобы удалять все это месиво вручную. да и зачем вручную, если уже придумали программы? для чего вообще это чистить? весь этот хлам может занимать очень много места на жестком диске, ухудшает быстродействие системы, а в случае с нечищеным cookie - комп еще и становится уязвим для взлома.

другой вид чистки - от вирусов. антивирус, или утилиты для разовых проверок. даже если антивирус включен постоянно, при внеплановой проверке он может что-то отловить. а бывает и такое, что антивирус уже поражен и не видит вирусы. тут уж без разовых утилит не обойтись.

третий вид чистки - то, чем пользователь "загадил" свой комп сам. делается в целях борьбы за свободное место на жестких дисках - программы, которые забыли удалить за ненадобностью, тонны фоток, фильмов, музыки, которые больше уже не нужны, очистка папки "загрузки", очистка рабочего стола. чем больше информации содержится на дисках, тем медленнее она считывается. переполнение системного диска мешает работе программ и операционной системы в целом, а хранение большого объема данных на рабочем столе и вовсе занимает место в оперативной памяти, ухудшая быстродействие.

удалив все ненужное с жестких дисков, выполняется дефрагментация. информация на дисках, в результате длительного использования компа, записывается на жестком диске кусками и ее надо упорядочить. это как разбросанные книжки расставить на полке по алфавиту. для чего это надо? чтобы компьютер не зависал при обращении к диску, в поисках разбросанных в разных местах обрывках файла. почему так происходит? если мы закинули на компьютер пачку фоток, отсортировали и удалили их часть - место на диске освободилось в тех местах (ячейках), где хранились удаленные фотки. если мы на диск еще скопируем фильм - кусочки фильма разместятся по этим пустым ячейкам, вместо удаленных фоток. так вся информация, в процессе многократных копирований и удалений, постепенно перемешивается. дефрагментация перекладывает, грубо говоря, фотки к фоткам, куски фильма - в свою кучу. а если точнее - обрывки файла, помеченные одинаковым названием файла, складывает кучками. так файл быстрее считывается. если не выполнять дефрагментацию, это может привести еще и к быстрому износу считывающего устройства диска и он быстрее сломается. процесс дефрагментации автоматический. все что требуется - запустить процесс и ждать, пока закончится.

следующее - удаление служб из автозагрузки. это удаление процессов, автоматически запускаемых при загрузке компьютера. эти процессы появляются после установки новых программ. они находятся в так называемом "трее" - фоновые службы, которые так же загружают оперативную память и процессор компа. это все вроде бы незначительно, пока программ на компе мало. на рабочем компе программ может быть очень много установлено, а значит и процессов таких запускается прилично.

в целом, необходимость "почистить комп" возникает при подозрениях на нестабильную работу компа - медлительность, зависания, глюки, долгие загрузки программ, отсутствие свободного места на дисках, проблемы с выходом в интернет.

что еще нужно почистить? железо. пыль влияет на производительность компа не в лучшую сторону - ухудшается охлаждение плат. выручает пылесос, но работать надо осторожно, чтобы ничего не оторвать и не повредить. с плат смахнуть пыль можно кисточкой. железки чистятся при отключенном питании, само собой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233917)
Временные файлы надо удалять иначе перегруз и пипец системе) Не тебе об этом спрашивать.
Хранитель Истины (408558)
а ты обычным самым простым CCLeaner пробегись разок...там и увидишь
1) от пыли)))
2) от накопившегося системного хлама который замедляет работу компа.
Верховный Наставник (127336)
Фиг его знает,я тупо дефрагментацию иногда делаю,да клианером реестры опять же иногда чищу и временный мусор удаляю...об остальном как то не парюсь.))
Верховный Наставник (109362)
от пыли усердно чистим...
Мудрец (16163)
Есть неплохие бесплатные программы для чистки системы. Нет смысла их перечислять. Быстрее прогуглить.
Еще чищу процессор. Время от времени сильно засоряется, отчего происходит его перегрев и комп вырубается. Сгореть может. На работе...
Мудрец (17179)
Странно слышать такой вопрос от вас. Вы когда удаляете какую нибудь-прогу, то знаете точное её местоположение в реестре, чтобы оставшиеся хвосты зачистить ручками? А если прога раскидана по разным ветвям реестра и остатков может быть десяток? А как вы удаляете ключи триал-версий, которые не видит ни один стандартный чистильщик и, благодаря которым, ту же триалку нельзя запустить снова? Откатываете систему на месяц назад? А если за это время были установлены ещё пара-тройка программ? И есть ли уверенность, что при откате эти самые триал-ключи действительно удалены? Сейчас ведь очень много таких программ, когда при использовании демо-версий ключи остаются аж до переустановки операционки. Вот такой, вот, ответ, состоящий из вопросов
Верховный Наставник (170392)
вам это не надо
Наставник (29492)
А зачем сидеть и всё чистить ручками, когда это всё может одним кликом мышки сделать программа? Ну, смотря какая программа, конечно. Моя ещё дефрагментацию реестра делает, оптимизацию диска и прочие улучшения кроме очистки диска от мусора. Вот,буду я сидеть чистить диск ручками, вычищать ненужные уже ветки в реестре, удалять лишние папки в AppData от удаленных давно программ (родное средство удаления программ в Windows их вообще не трогает) разбираться что там нужно, а что уже нет... Последний раз почистил комп и около 6 гигов места на диске освободилось. Всё это за пару минуток, а сколько бы я сидел всё это вручную разгребал? И чем это может быть плохо? Я систему могу убить? Даже если так, то у меня резервная копия есть на внешнем диске.