У меня тут ещё парочка раритетов "со вчерашнего" осталась. Хотите? А то что-то, как вымерли.

Только сначала загадка. Ответа ждать не придётся, ниже напишу, но не спешите смотреть, погадать тоже интересно.
Всё это, опять же, в Лиепае(кто видел вчерашний вопрос, возможно и сам догадался), порт Александра III. На снимке два мола и между ними выход в море(морские ворота). Вопрос: для чего здание на левом молу?

Приближаю(то есть катер приближается).

Ещё ближе.

И ещё...

И, наконец, правильный ответ: Это домик пограничников! И что делать пограничникам посреди моря, особенно в шторм?! Странные, на мой взгляд, идеи возникали у царских генералов.
P.S. Сейчас ещё что-нибудь покажу.
Дополнен 6 лет назад
А, вот, чугунный маяк. Собран из отлитых чугунных полуколец. Собрать-то собрали, а как скрепить?.. Поступили просто - спаяли свинцом. Вот, уж действительно - империя строила на века! Местные говорят, что внутри всё сохранилось в целости, только краска облупилась, но мне внутрь было не попасть - территория предприятия.

Вместо кнехт, при строительстве порта, использовали старинные пушки(они уже тогда были старинными)

Уже тогда экономили на строительсте.
А вот так к ним швартуют корабли сегодня.

А это немецкий портовой кран. Работает до сих пор, хотя странно, почему его не "зарезала" крановая служба? Усталость металла никто не отменял или немецкая сталь не стареет?

Ну и последний раритет. Мост построенный по проекту Эйфеля. Да, да, того самого, что построил башню в Париже. Правда, левая часть моста новодел, поскольку в неё, лет двадцать назад врезался грузинский танкер, пришлось латышаи переделывать, но отреставрировали очень хорошо. Правда, собрали детали на винтах, а старая часть клёпаная.

Дополнен 6 лет назад
Рискну показать один скучный кадр. Эти надолбы в воде, оставшиеся со времён Николая II - остатки верфи подводных лодок. На этом месте собирались первые российские "Щуки"

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
а разве там цепь не поднималась, закрывая проход?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305520)
Нуаче, все понятно: охрана входа в порт. Мимо них не проскочишь. Только тогда уж не домик пограничников, а пост.
Хорошая экскурсия, спасибо
Верховный Наставник (183952)
Интересненько. Спасибо за экскурс в прошлое. Особенно впечатлил "домик" погранцов. Не сладко им там службу было нести.
Магистр (1736)
Я дико извиняняюсь но, "Щуки" не Российские,а строили в СССР
Я подумал,что это окаменевшие останки корабля )))
Верховный Наставник (146321)
"империя, которую мы потеряли" ))
а Эйфель и был мостовиком, башня у него единственная, больше их не строил (если не ошибаюсь)
Наставник (53070)
грузины там еще натворят, саакашвили скоро в прибалтику припрется...
...спасибки за фотоэкскурсию...
Советник (4115)
Контрольно-пропускной пункт, КПП.