Почему лепешку с картошкой в Перми называют шаньгой , а мороженое - мороженкой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (345451)

Бабушка вкусные шаньги делала..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838135)
А у нас шаньгой сырную лепёшку называют)
А мороженое мороженкой, по-моему, везде называют)
Шаньга -- блюдо фино-угорских народов. В Перьми приживает фино-угорская Нация Коми-Перьмяки.
Мудрец (20704)
Эх напомнил! У нас на северо-западе Башкирии (в родном селе отца) тоже шаньги пекли. И с картошкой, и с творогом. Русская печка, бабушкина выпечка… Эх!
Верховный Наставник (123413)
потому что в москве эту лепёшку рицой зовут и все жрут.