Гроссмейстер (5986)

Что делать если собака тянет поводок?

Как вести себя если собака на прогулке тянет поводок.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (181274)
поговорить серьёзно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
похвалить - всё ж хату!
Наставник (55795)
Отпустить
Наставник (83902)
А вдруг она найдёт вкусняшки, которых хватит на двоих)))
С т.з. кинологии, при условии не глупой собаки - к концу повадка привязано что-то, далеко не авторитетное для собаки...
И спрашивается - кто кого гуляет?
Пардонс, ничего личного
Хранитель Истины (355551)
Если собака тянет- она считает себя главной...
Большая собака?
Я решаю такие проблемы приобретением поводка со скользящей петлёй вместо ошейника.
Ну и внимание, и своевременное одёргивание. Сначала команда, потом рывок. короткий, но отчётливый. Продолжает тянуть - останавливаемся, сажаем собаку, ждём, пока успокоится, продолжаем движение. И так - пока не поймёт, что от неё хотят. Терпение и последовательность, но в принципе понимает довольно быстро.

Наставник (73567)
Просмотри вот эти книги. Возможно что-то и найдётся по этому вопросу. Читать можно прямо на сайте, а можно и просто скачать в нужном формате. Скачивание без регистрации и без оплаты.
Прежде, чем чему-то учить собаку, её нужно выгулять. Дать свободно побегать и поиграться, и только потом начинать обучение. Сначала общий курс дрессировки. В Вашем случае процесс описан в одном из ответов. Сначала четкая команда, затем рывок поводком и т.д. Главное терпение, если общий курс дрессировки освоите, затем все пойдет значительно проще.
Наставник (57660)
Разобраться,что или кто её манит.