Так за что же воевали Северные штаты против Южных, если генерал Ли дал вольную всем своим

рабам и точно так же поступили многие многие его соратники?! )

Что-то не сходится насчёт рабства...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148075)
Рабство там было не причем. Банальное подавление воли одиннадцати южных штатов стать самостоятельной территориальной единицей. Они уже назвали себя Конфедерацией, что президенту США совершенно не понравилось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837987)
А его заставили)
Наставник (82087)
А причем здесь рабы?
Там де-факто воевали две страны.. Янки против дикси, США против КША, Линкольн против Джефферсона Дэвиса..
Хранитель Истины (428327)
Южные штаты воевали за старую добрую Америку .
Первый раз такое слышу