Откуда барельефчик?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (3933)
Конница с памятником С. М. Патоличеву в Гороховеце, Владимирской области.
На центральной площади установлен памятник Семену Михайловичу Патоличеву
(1879 – 1920), Герою Гражданской войны,
командиру 2-й кавалерийской бригады Первой конной армии.
Он был установлен к 100-летию со дня рождения С. М. Патоличева, в 1979 году.
Этот памятник представляет собой бюст С. М. Патоличева и расположенное
рядом с ним скульптурное изображение конницы.

http://reports.travel.ru/reports/2013/

http://www.yartravel.ru/tours/golden_ring/goroda/gorohovec/

МНО-ОГО ТАМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ!

Погиб Семён Михайлович в бою. Похоронен в селе Мирогоща Ровенской области.
Осталось у него семеро сыновей, старший из которых, Михаил, воевал вместе с ним.
А сын Николай был долгое время министром внешней торговли СССР.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Есть там и памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Он представляет собой стоящую на постаменте скульптуру воина с автоматом.
За фигурой воина располагается стена с надписью «1941 – 1945»,
барельефами части подъемного крана и др. устройств,
связанных с восстановлением народного хозяйства, а также списки гороховчан,
погибших в годы Великой Отечественной войны.

Центральную площадь города обрамляет ряд построек, в т. ч. дом купцов
промышленников Ширяевых конца ХVII – начала ХVIII веков,
позднее перешедший к Шумилиной.

Сам Гороховец является районным центром Гороховецкого района
Владимирской области. Находится на правом берегу реки Клязьмы,
в 157 км от г. Владимира, в 90 км от г. Нижнего Новгорода,
в 25 км от п. г. т. Ильино Володарского района Нижегородской области.
В 12 км от города Гороховца располагается одноименная железнодорожная станция.

Город Гороховец входит в туристический маршрут «Золотое кольцо» России.

Датой основания Гороховца считается предположительно середина ХII века.
Своим названием Гороховец обязан географическому положению.
В западной части города преобладают горы. Они являются продолжением
многокилометровой цепи гор, расположенной по правому берегу Клязьмы.
Восточная часть Гороховца характеризуется ровной местностью.
Это обстоятельство нашло отражение в словах «горам конец»
и легло в основу названия города.

Знакомство с Гороховцом лучше всего начать с Пужаловой горы.
Именно там располагалось древнее «городовое место» и в ХII в. была построена
деревянная крепость – один из форпостов на пути к княжескому Владимиру.
От-туда открывается изумительный вид на заклязьменские дали:
виден весь Гороховец с уютным зелеными улочками, с плавными силуэтами куполов
и стройными вертикалями колоколен, со всеми своими памятниками,
белыми пятнами вкрапленными в «мореное» дерево нарядных одноэтажных домов.

В маленьком Гороховце памятников архитектуры сколько,
что их с достатком хватило бы на иной именитый город.