Ничёсе! Из дела Серебренникова раздули политический скандал! Удивилась, набрав в поиске его имя.

"Наступили на горло искусству!"
Из массы частных мнений коллег и оппозиционеров власти очень непросто найти хронологию события местного пошиба возведённую в ранг политических репрессий
Сколько же тупой болтовни и голимых эмоций! То бишь, государство выделяет бюджетных средства на развитие и популяризацию искусства., ещё и отчёт спросить не может - тут же обвинят в притеснении?!
"В 2013 году разгорелся новый скандал, когда Серебренникову не дали показать фильм «Показательный процесс. История Пусси Райот». Тогда Серебренников очень долго возмущался и писал что-то про «отсутствие воздуха» для творчества и самореализации... Все! Нету воздуха!».
Правда, после того, как глава департамента культуры Москвы Сергей Капков напомнил режиссеру, что «вверенный Вам театр является государственным учреждением культуры, работающим на основании Устава и государственного задания, а также финансируемый из городского бюджета», Сербренников «воздух» резко нашел."

В итоге он опубликовал письмо Капкова, а на предложение соратников по оппозиционным воззрениям «уйти и бороться до конца» не ушел и решил не бороться. Теперь, спустя три года, кажется понятным почему режиссер с непыльной работы во имя идеалов и свободы творчеста не уволился. Потому, что центр с государственным финансированием в Москве - это не только «свобода творчества», но еще и деньги.
Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22890440....
http://www.interfax.ru/culture/575865
Что скажете, "задавили" или взяли "хапугу" (пока он свидетель)? Только не надо мнения "кто против власти,с тем солидарен". Абстрагируйтесь от своих полит.пристрастий, тем более, что политики в этом деле НЕТ.
"Воспевая «Гоголь-центр» как оплот свободы прогрессивная общественность забывает, что он является обычным государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы, а раньше и вовсе был Московским драматическим театром имени Н. В. Гоголя",- звучит в телеграм-канале "Антидот Добра".
"Тем паче, что «Гоголь-центр» окружен отличным защитным ореолом - его проверяли на экстремизм в спектаклях по Прилепину, требовали снять с показа «Историю Пусси Риот», а в июне планировала выступать Светлана Алексиевич, которую власть как бы не очень любит. Т.е. если сейчас Серебренникова переквалифицируют со свидетеля на обвиняемого, то это будет новый отличный повод сплотиться всей культурке против очередного преследования",- предполагают в канале.
Читайте больше на http://www.politonline.ru/interpretation/22890440....
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (462566)
Как только начинают слегка прижимать за наглише пи*дунг, так сразу же раздаётся стон либерастии, "душат свободу"...
А стоит отпустить его, сдриснет в Израиль с нашими миллионами!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838271)
Так за идею пострадал, не ?)
Верховный Наставник (168540)
Сидеть у корыта, да ещё и приворовывать. Это перебор. За это Любимова из Таганки вышибли.
..... VIP
Верховный Наставник (124953)
Вот так же и сказал бы....)))))

Хранитель Истины (345459)

68 миллионов - это мелочь. Вот директор оперы и балета Новосибирска, всех переплюнул..