Что вы думаете по поводу дела худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова?

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU — Гендиректор Большого театра Владимир Урин направил письмо президенту Владимиру Путину, в связи с ситуацией вокруг худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Я считаю, что-то, как это было сделано в отношении режиссера (Серебренникова), это неправильно. Он художник, человек, не отвечающий, с моей точки зрения, и как я знаю, не отвечающий за финансовую составляющую
Владимир Урин
Гендиректор Большого театра

«Тут свое дело сделали СМИ, которые действовали, не имея достаточно точной информации», — отметил глава ГАБТ.

Урин выразил надежду на то, что расследование ситуации вокруг «Гоголь-центра» «будет предельно объективным, в рамках закона, и с предельным уважением к человеку, имеющему мировое имя, с пониманием ситуации».

Актриса Чулпан Хаматова около «Гоголь-центра» зачитала обращение в поддержку художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает корреспондент «Медузы».

Вот полный текст обращения:

Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра «Гоголь-центр» потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников — один из самых ярких современных российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском.

Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова.

Мы восхищены решением наших коллег из «Гоголь-центра», которые, несмотря на масштаб действий сотрудников правоохранительных органов, не намерены отменять сегодняшний спектакль.

Обращение подписали, в частности, Олег Табаков, Евгений Миронов, Марк Захаров, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Виктория Толстоганова, Юлия Пересильд, Елизавета Боярская и Дмитрий Кузнецов (рэпер Хаски).
23 мая стало известно, что художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников стал фигурантом дела о хищении бюджетных средств. Обыски по делу прошли в здании театра, у самого Серебренникова и у директора РАМТа, бывшего руководителя господдержки искусства Минкульта РФ Софьи Апфельбаум.
Статус Серебренникова в уголовном деле пока неизвестен. Днем 23 мая его увезли на допрос в Следственный комитет.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Так как с делом не ознакомлен, то подписывать ничего не буду.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498025)
В советское время творческую интеллигенцию всячески угнетали и она создавала шедевры, сейчас полная свобода, а производят какое-то говно.

Вышибли дверь ногой, но нет, не вышибли. И следователь возможно ничего такого не говорил. Но уже 100 репостов срубила. Учитесь.

Либеральная общественность: антикоррупционное расследование в отношении Серебренникова нелигитимно, т.к. оно не санкционировано Навальным
Хранитель Истины (437413)
Б л я д ь - однЕ ангелы вокруг...((( - почему ко мне - простому работяге - не приходят...?...
Хранитель Истины (344797)
А что тут думать..
Если раньше несли светлое, доброе и вечное..
Сегодня - тоже самое, но за деньги и притом, большие..
Хранитель Истины (266421)
..."Урин выразил надежду на то, что расследование ситуации вокруг «Гоголь-центра» будет предельно объективным, в рамках закона, и с предельным уважением к человеку..."
я - за такое расследование..
лично худрука не знаю, поэтому и говорить не о чем..
Просветленный (590170)
Серебренникову не жарко не холодно .он всегда собрался и уехал в Израиль работать.а мне?все равно что там в Москве вообще делается и в Питере тоже
Да хрень полная. Более интересно задержание бывшего руководителя ПавловскГранита, который, при всех его якобы прегрешениях, был на свободе и не под следствием, и даже в проекте ничего не было, а как только подал в суд на сбербанк - тут же на нарах оказался.
Хранитель Истины (333255)
Во-первых статус Серебренникова известен . Свидетель. Или творческой передовой интеллигенции нельзя быть свидетелями?Во-вторых, 200 млн гос. Рублей кто-то скоммуниздил. Вот следствие пусть и разберется.
Мудрец (20746)
Вы плохо смотрите новости. Статус Серебренникова известен. СМИ сообщали, что пока он приглашается в СК как свидетель. А вот куда следствие выведет пока неизвестно.